Главная > Новости > Visa и MasterCard не будут обслуживать карты "СМП банка" и "Инвесткапиталбанка"

Visa и MasterCard не будут обслуживать карты «СМП банка» и «Инвесткапиталбанка»

29.04.2014 Новости

Платежные системы Visa и MasterCard отказывают в обслуживании карт СМП банка и Инвесткапиталбанка. Об этом стало известно 29 апреля, а 28 апреля пресс-служба Visa выпустила ноту, в которой объясняются причины отказа в обслуживании.

Причиной названы санкции США к Российской Федерации из-за известных проблем с Украиной и аннексией Крыма. Таким образом, список банков, которым отказано в обслуживании, пополнился. Теперь он выглядит так: АБ «Россия», Собинбанк, СМП банк и Инвесткапиталбанк. С остальными банками работа идет в штатном режиме.

Цитата из заявления пресс-службы Visа:

В целях соответствия законодательству США Visa International Service Association прекратила доступ к сети Visa для указанных финансовых институтов. Мы сожалеем о неудобствах, доставленных этим организациям, держателям карт — клиентам этих банков, а также торгово-сервисным предприятиям. Все системы Visa функционируют в обычном режиме, и мы продолжаем оказание услуг остальным нашим клиентам в России

Санкции международных платежных систем могут подстегнуть создание в России национальной платежной системы для того, что бы придать большую автономность Российским банкам.

В скором времени санкции США и Европы могут быть расширены. Причиной этого называется агрессия России на территории восточной Украины. Пока список физических и юридических лиц, на которых распространяются санкции, подлежит дополнению со стороны штатов и туда входят лица, непосредственно влияющие на политику РФ в Крыме и на Украине. Постоянно подчеркивается, что санкции не должны затрагивать простых граждан. Однако отказ в обслуживании влечет серьезные проблемы у клиентов банков.