Главная > Новости > Срочно: Россия собирается создавать свою платежную систему для замещения Visa и MasterCard

Срочно: Россия собирается создавать свою платежную систему для замещения Visa и MasterCard

27.03.2014 Новости

Президент В. В. Путин заявил о создании в России автономной платежной системы вроде Visa или MasterCard. Идея такова, что государство не должно зависеть от иностранных технических средств для проведения расчетов. В своих словах президент сослался на платежные системы Японии и Китая.

Решение о создании собственной платежной системы было принято, вероятно, в свете последних событий, когда мировые ПС отказали в обслуживании некоторым эмитентам пластиковых карт в рамках санкции к России по вопросам Крыма.

Судя по риторике, новая платежная система будет подразумевать возможности выхода на мировой рынок ЭПС. Такой вывод можно сделать из слов Владимира Путина:

В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность. Японская система, которая начиналась как национальная, сейчас действует в 200 странах. Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать.

Следует отметить, что задача по созданию национальной ПС давно витала в воздухе, однако только благодаря санкциям к её исполнению, вероятно, наконец приступят. Зада создания систем автоматизации такого рода неимоверно сложна из-за масштабности и особых требований к безопасности.

Особую сложность представляет выход на занятые мировые рынки. Так, Э. Набиуллина (глава ЦБ) и А. Силуанов (минфин) справедливо считают, что Россия не может в обозримом будущем отказаться от услуг традиционных игроков.