Главная > Новости > Visa и MasterCard перестали обслуживать ряд российских банков

Visa и MasterCard перестали обслуживать ряд российских банков

21.03.2014 Новости

Две ведущие платежные системы отказались обслуживать клиентов АБ «Россия», СМП Банка и Собинбанк. Конечно, это несколько странно. Первое, что приходит на ум — санкции по поводу Крыма. Однако, санкции могут применяться исключительно к лицам, причастным. Но никак не к клиентам банков, которые к войнам не имеют никакого отношения.

Впрочем, официально санкции не относятся к Крыму как таковому. Дело в том, что главными бенифициарами СМП Банка считаются братья Ротенберги, против которых и введены санкции.

В настоящее время клиенты банка не могут расплачиваться карточками в магазинах и интернетах. Однако получение наличных через банкомат пока доступно. Особые трудности возникли у тех клиентов, которые в данный момент находятся за рубежом. Как долго продлятся санкции пока не известно. Однако сотрудники банков уверяют, что это никак не отразится на их стабильности.

Не исключено так же введение санкций и для других банков. Впрочем, на накопления клиентов эти санкции действительно никак не могут повлиять. Однако возможны некоторые неудобства.