Главная > Новости > ЦБ РФ: Отозваны лицензии у московского ОАО "Мастер-Банка" и ЗАО КБ "Ураллига"

ЦБ РФ: Отозваны лицензии у московского ОАО «Мастер-Банка» и ЗАО КБ «Ураллига»

20.11.2013 Новости

Сегодня стало известно, что ещё два банка лишились лицензий. Центральный банк Российской Федерации отозвал лицензии у московского ОАО «Мастер-Банка» (приказ) и ЗАО КБ «Ураллига» (приказ).

Как видно из текстов, оба банка отличились тем, что не выполняли требования федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Теперь для каждого банка будет назначена временная администрация. Надо отметить, что в последнее время довольно много банков лишились лицензий. Однако Масер-Банк выходит из этого ряда.

Дело в том, что Мастер-Банк входит в ТОП-5 по выпуску пластиковых карт среди банков, является принципиальным членом платежных систем MasterCard и VISA и распространяет все основные типы карт этих платежных систем, в том числе карты Visa Infinite и MasterCard World Signia. Так же Мастер-Банк является партнером American Express, UnionPay Co.,Ltd. и JCB CO., Ltd.

Многие отмечают тенденцию к зачистке поля от игроков. Однако, до сегодняшнего момента лицензии лишались банки малоизвестные и не занимающие какой-либо внушительный сегмент рынка. Сегодян первый случай отзыва лицензии у действительно крупного игрока.

Напомним, что ранее лишались лицензий: