Главная > Новости > Приговор Навальному изменен на условный срок

Приговор Навальному изменен на условный срок

16.10.2013 Новости

Фото: ridus.ruСегодня в суде города Кирова рассматривалась апелляция на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу Кировлеса. В результате приговор был изменен с реального срока на соответствующий условный. Теперь Навальный осужден на 5 лет условно, Офицеров — на 4 года.

Напомним, что до сих пор действует положение в законе о выборах, поражающее в пассивном избирательном праве лиц, осужденных по тяжким и особо тяжким статьям. Это значит, что на текущий момент Алексей Навальный, который проявил политические амбиции на выборах на пост мэра Москвы этой осенью, не имеет права избираться в органы власти РФ.

Условный срок предсказывался многими политологами как некий компромиссный вариант между властью и оппозицией. Общая напряженность в обществе и готовность населения проявлять уличную активность не позволяет власти давать реальный срок лидеру оппозиции.

Оставляя на усмотрение суда собственно вопрос виновности фигурантов отметим, что у многих наблюдателей есть сомнения в том, что Навальный и Офицеров нарушали закон.