Главная > Новости > Министерство финансов хочет ограничить хождение наличности до 300 000 за транзакцию

Министерство финансов хочет ограничить хождение наличности до 300 000 за транзакцию

11.10.2013 Новости

Советские деньги привлекают внимание лучше, чем РоссийскиеМинистерство финансов в лице Антона Силуанова подготовило законопроект, ограничивающий максимальную сумму, которая может быть проведена с использованием наличных денег. Таким образом Минфин будет бороться с черным налом и неучтенными сделками.

Ограничение будет проходить в два этапа. Первый этап предполагает ограничение до 600 000 рублей и будет введен с 1 января 2014 года. С этого момента все единовременные покупки дороже указанной суммы должны будут проходить только безналичными средствами с помощью банков. Второй этап уменьшит это число до 300 000 рублей и будет проходить с 2016-2017 года.

Законопроект уже готов и в ближайшие две недели будет внесен на рассмотрение в правительство. Таким образом принятие его до конца года весьма вероятно.

В настоящее время ограничения устанавливаются Банком России. Однако, так как ограничение является федеральным и затрагивает интересы граждан, то предполагается вывести его в поле федерального закона.