Главная > Новости > На фоне новостей по сделке с Microsoft акции Nokia подорожали более чем на 45%

На фоне новостей по сделке с Microsoft акции Nokia подорожали более чем на 45%

3.09.2013 Новости

Стивен Элоп - президент Nokia, пришедший, кстати, из MicrosoftСтало известно, что Nokia продает свое подразделение, занимающееся продажей и поддержкой мобильных телефонов (Devices & Services) корпорации Microsoft. Сумма сделки составит 5.44 млрд. евро. На фоне новости акции производителя подорожали более чем на 40%.

Сумма сделки складывается из стоимости мобильного подразделения (это 3.79 млрд. евро) со всеми смежными отделами и портфеля патентов за 1.64 млрд. евро. Кроме собственно мобильного подразделения к Microsoft отходят отделы маркетинга, дизайн-отдел и отдел по операционной деятельности.

В свою очередь Microsoft твердо решила встать на путь производства и продаж мобильных устройств, хотя и с опозданием на десяток лет.

Ожидается, что после продажи Nokia сосредоточится на менее известных направлениях. Бизнес по производству мобильных телефонов давно стоял на грани убыточности и продажа, скорее, вынужденный шаг.

Первый в мире платный звонок по сотовому телефону стандарта GSM был сделан по телефону Nokia в сети, построенной на оборудовании, произведённом Nokia. Это произошло в 1991 году в Хельсинки, звонил премьер-министр Финляндии Харри Холкери.