Главная > Новости > Ипотечный портфель Сбербанка достиг триллиона рублей

Ипотечный портфель Сбербанка достиг триллиона рублей

5.08.2013 Новости

Герман ГрефГлава Сбербанка Герман Греф отчитался на встрече с В. Путиным. По словам Грефа в настоящий момент размер портфеля составляет 1.07 триллиона рублей. Исходя из результатов первого полугодия рост количества выданных кредитов на покупку недвижимости составил 50%. Таким образом, если тенденция сохранится до конца года, можно будет говорить о том, что в 2013 году выдано в 1.5 раза больше ипотечных займов.

Эти цифры относятся только к Сбербанку. Можно предположить, что ситуация в отрасли несколько скромнее. И к озвученным Грефом цифрам нужно относиться довольно осторожно.

Дело в том, что, по словам главы Сбербанка, растет доля именно ипотечного жилья, т.е. жилых помещений купленных в кредит:

Если в прошлом году примерно 25-30 процентов жилья продавалось с помощью ипотеки, то в этом году эта цифра превышает 45 процентов

Это совершенно не говорит о том, что рынок недвижимости переживает рост. Скорее, сокращается число покупателей, которые могут приобрести жилье за счет внутренних средств. И растет доля тех, кто вынужден прибегать к заёмным деньгам.

Это косвенно согласуется с тем, что ставка по ипотечным кредитам держится на среднем уровне в 12.7% и падать не собирается. Хотя Д. Медведев активно высказывался за снижение ставки до уровня инфляции + 2.2%. Однако о механизмах снижения ставки в условиях рынка премьер ничего не говорил.