Главная > Новости > Европа рапортует о преодолении угрозы распада

Европа рапортует о преодолении угрозы распада

10.01.2013 Новости

Евросоюз, флагПозитивные новости из еврозоны. Развал евросоюза отменяется. Об это сообщил комиссар по финансовым вопросам еврозоны Олли Рен. И хотя чиновник так же отметил, что Европа начинает преодолевать финансовый кризис, говорить об этом, конечно, преждевременно. Ряд фундаментальных финансовых проблем не устранен. Не устранена сама причина кризисного состояния старого света.

«Хотя опасность распада еврозоны предотвращена, нам нельзя проявлять беспечность. Экономический рост остается нашей главной заботой, поэтому мы должны продолжать структурные реформы» Олли Рен, еврокомиссар по финансовым вопросам

Можно говорить о том, что угроза распада Европы в большей степени нивелирована. Однако, нужно понимать, что это скорее административный вопрос. Финансовые проблемы никуда не делись. Об этом говорит и сам комиссар:

«Было бы очень полезно, если кто-либо в Еврокомиссии мог бы отклонять подготовленные государствами — членами еврозоны проекты госбюджетов в случае их несоответствия принятым правилам» министр финансов Германии Вольфганг Шойбле

Таким образом, судьба евро остается неопределенной. Единственное, что можно более-менее точно вынести из слов чиновника, то что отказа от евро как от единой валюты не ожидается. Тем не менее, о стабилизации курса или о какой-то разрядке говорить не приходится.

Кусочек позитива принесла Новая Газета с ссылкой на Газету.ру