Главная > Нефть > Газпром стал инициатором газификации автотранспорта

Газпром стал инициатором газификации автотранспорта

Руководство компании обратилось к президенту России Владимиру Путину, предлагая поручить правительству поработать над созданием документа, который установит целевые показатели и меры государственной поддержки по газификации автомобильного транспорта. Президент просьбу выполнил.
Сегодня, 16 октября тема развития рынка газомоторного топлива обсуждалась на заседании Совета директоров ОАО «Газпром». Компания считает возможным расширение газомоторного бизнеса на внутреннем рынке России. Это позволить сбывать природный газ большими объёмами.
Эта работа имеет огромное значение в связи с возможностью улучшить экологические показатели, а также с экономичностью использования газа в качестве топлива для автотранспорта. Перевод авто с бензина на газ позволит в 5 раз снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Проблема актуальна для больших городов.
Совет директоров Газпрома поручил правлению концерна продолжить работу по расширению использования природного газа в качестве топлива для машин в России и за рубежом.
Летом председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что в течение ближайших трех лет его компания планирует поставки в 3 млрд куб. м газа на внутренний рынок страны. Сейчас Газпром готовится к подписанию соглашений с крупными субъектами РФ по развитию рынка газомоторного топлива.
Компания профинансирует строительство инфраструктурных объектов в российских регионах. А регионы должны перейти на использование техники, работающей на природном газе, и вложить часть собственных средств в развитие инфраструктуры.
Газпром также переводит свой автопарк на заправку газом.
В настоящее время в России насчитывается 86 тыс. автомобилей, постоянно заправляющихся газомоторным топливом. В 59 регионах страны действуют 243 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), 208 из них принадлежат ОАО «Газпром». В прошлом году через АГНКС России было реализовано 361,6 млн куб. м природного газа. Это всего 18% от проектной производительности отечественных АГНКС.
Самыми развитыми рынками по итогам прошлого года. являются Ставропольский и Краснодарский край, Ростовская, Свердловская, Челябинская и Тульская области, Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика. На эти регионы пришлась 1/2 от общего объема реализации КПГ в РФ.
Газозаправочные мощности наращиваются в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
АГНКС Газпрома есть в Чехии и Германии. Мировой лидер газовой отрасли расширит присутствие в данном сегменте в странах ЕС.