Главная > Новости > Валютных войн не избежать

Валютных войн не избежать

11.10.2012 Новости

Меры, предпринятые ФРС США и Европейским Центробанком, приведут к «валютным войнам » между развивающимися и развитыми экономиками. В обзоре глобальных рисков Банка России речь идет именно об этом.
Центробанк прогнозирует, что курсы доллара и евро снизятся по причине того, что ФРС и ЕЦБ сознательно ослабляют денежно-кредитную политику. То же самое вынуждены делать развивающиеся страны, ведь укрепление их валют приводит к падению конкурентоспособности производимых на их территории товаров. Инфляционные риски в данном случае ограничивают возможности правительств направлять денежные средства в экономику для стимулирования роста.
По мнению сотрудников Центробанка, в России инфляционные риски для страны существеннее, чем замедление роста. По оценке регулятора, повышение ставки рефинансирования на 0,25 %, которое он провел в середине прошлого месяца, не повредит экономике, потому что банки не стали занимать у ЦБ меньше денег. Одновременно Банк России ожидает небольшого роста ставок по кредитам.
«Валютная война» — ситуация, когда центральные банки, обычно по требованию правительств, намеренно ослабляют национальные валюты для поддержки отечественных производителей. Уже несколько лет США и Евросоюз обвиняют в подобных действиях Китай. В США рассматривается законопроект, позволяющий вводить заградительные таможенные пошлины против стран, которые занижают курс своих валют, но механизм не сработал.