Главная > Новости > В случае кризисных явлений Россию спасет девальвация рубля

В случае кризисных явлений Россию спасет девальвация рубля

9.10.2012 Новости

Ранее сообщалось, что Минфин РФ определил, на сколько хватит средств Резервного фонда в случае возникновения финансового кризиса. Если цена на нефть упадет до 60 долларов, накопленными средствами правительство сможет т поддерживать страну 1,5 года. Если финансовый спад начнется в 2013 году, будет очень тяжело, поскольку накоплено недостаточно денежных средств.
Политика количественного смягчения, проводящаяся правительствами многих стран, не способствует приходу кризиса в следующем году, уверены в Минфине.
От снижения цены на нефть никто не застрахован, говорит начальник аналитического отдела казначейства Сбербанка Николай Кащеев.
Владимир Левченко, биржевой аналитик «Business FM» заявляет, что эпоха постоянного увеличения стоимости углеводородов завершилась.
Это осознают и в правительстве РФ.
Левченко пояснил: «На фоне стагнирующих и увеличивающих свою волатильность нефтяных цен в последнее время Министерство финансов РФ проводит стресс-тесты российского бюджета. Мое мнение состоит в том, что действительно тот супербычий цикл в ценах на сырьевые товары, который длится порядка 13 лет, закончился. И не важно, куда упадут сейчас нефтяные цены, важно то, что расти они уже не могут. Сейчас меняется не просто парадигма энергетического развития и общей энергетики в мире, сейчас меняется парадигма мирового экономического развития и в будущей мировой экономике не будет места для такого колоссального потребления углеводородов, прежде всего жидких».
В Резервном фонде России сосредоточено 1 трлн 900 млрд рублей. С начала 2012 года Россия постоянно наращивает финансовые запасы.
Правительству придется экономить в кризисный период, считает главный экономист «Bank of America Merill Lynch» по России и СНГ Владимир Осаковский:
«Рубль подешевеет однозначно. Государство вынуждено будет экономить. Сложно будет реализовать федеральные программы, обещанные правительством ранее. В таких условиях девальвация рубля будет единственным источником возможных дополнительных доходов для РФ. Доходы у нас исчисляются в долларах, а расходы в рублях».