Главная > Новости > Прибыль надо не проедать а превращать в капитал, ЦБ

Прибыль надо не проедать а превращать в капитал, ЦБ

5.10.2012 Новости

Центробанк РФ выражает недовольство тем, что банкиры отдают прибыль на выплату дивидендов. По заявлению первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского, российским банкам следовало бы направлять до 80—85% прибыли в капитал.
«Банковский сектор в экономике страны укрепляет свои позиции. Единственный параметр, который не имеет устойчивой тенденции к росту, — это капитал. Все росло, кроме капитала. Его динамика роста отстает и от роста ВВП», — сказал вчера, 4 октября представителям СМИ Алексей Симановский. Для оценки дефицита капитала отечественных банков в июле 2012 года был специально проведен стресс-тест, показавший ошеломляющий результат в 450 млрд руб.
Представитель регулятора напомнил, что в нынешних условиях главным источником формирования капитала является прибыль. В течение двух последних лет кредитные организации для увеличения капитала отчисляли лишь половину полученной прибыли.
Недостаточность капитала ограничивает развитие банковского сектора экономики. По подсчетам Центробанка, если бы в капитал направлялось 80—85% прибыли по итогам 2011 и 2012 годов, то его рост составил бы 460 млрд. руб.
Курс на повышение дивидендов взяли крупнейшие игроки — ВТБ и Сбербанк. ВТБ планирует к 2013 году отдать своим акционерам около 20% чистой прибыли. В прошлом году ВТБ выдал в качестве дивидендов 10,17% прибыли. Сбербанк к 2013 году обещает повысить вознаграждение акционеров до 20% чистой прибыли, по итогам 2011 года он заплатил 15%.
В банках ответили, что их дивидендная политика до сих пор укладывалась в рамки рекомендаций регулятора.
«Активы банков на конец первого полугодия выросли на 26%, а чистая прибыль — на 14%. Отсюда и сокращение достаточности капитала», — подчеркнул аналитик ING Егор Федоров. Известно, если рост банковской системы происходит за счет кредитования (что имеет высокую степень риска), то капитал снижается. Решить проблему можно, снизив аппетиты банков по кредитованию. По мнению аналитика, дивидендная политика оказывает косвенное влияние на формирование капитала банка.