Главная > Новости > 1% от сделки с недвижимостью будет отчисляться в пользу нотариусов

1% от сделки с недвижимостью будет отчисляться в пользу нотариусов

5.10.2012 Новости

Поправки в Гражданский кодекс РФ, подготовленные ко второму чтению, облегчат деятельность отечественных нотариусов. В документе указано, что гражданам придется платить 1% от суммы сделки с недвижимостью нотариусу. Если сделка совершается в кредит, стоимость услуг нотариальной конторы возрастёт вдвое.
Норма законопроекта сразу же подверглась критике, несмотря на это, от обязательного удостоверения сделок с недвижимостью нотариусом пока свободен только бизнес.
В законопроекте сказано, что для юридических лиц не будет вводиться обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Если «хотя бы одной из сторон сделки является физическое лицо, такая сделка должна быть нотариально заверена.
Граждане при покупке объекта недвижимости стоимостью до 1 млн рублей в обязательном порядке будут платить нотариусу 1% от суммы сделки. Если сумма сделки от 1 до 10 миллионов надо будет заплатить 0,75%, а если выше 10 миллионов, то 0,5%. Если сделка совершается в кредит, то платить нотариусам надо дважды – первый раз при регистрации сделки по покупке, а второй — при регистрации ипотеки. Сейчас подобные действия для граждан добровольны.
Институт судебных экспертиз и криминалистики сообщает, что законодательная инициатива вызывает возмущение специалистов.
Услуга не приносит потребителю повышение качества приобретаемого объекта, не понятно, за что платить. Это сразу же вызвало негативную реакцию участников рынка недвижимости. Возмутились и сами нотариусы. Участники рынка видят перспективы в совершенствовании уже существующего института регистрации. Они имеют в виду повышение квалификации специалистов регистрационной системы и введение обязательного страхования сделок с недвижимым имуществом.
Специалисты указали на то, что нотариальное заверение сделки ведет к росту процентов по ипотеке. Если затягивать сроки производства сделок по ипотеке, это приведет к росту затрат банков-кредиторов, а значит и самих заемщиков.
Даже если депутаты не примут поправки Общественной палаты, покупатели недвижимости все равно станут больше платить за услуг по регистрации сделок. К концу октября 2012 года премьер-министр РФ рассмотри проект преобразований Росреестра, где уже заложено удорожание услуг по регистрации права собственности на недвижимость и прочих сделок с нею.