Главная > Новости > "Русская платина": объёмы добычи в этом году не должны быть снижены

«Русская платина»: объёмы добычи в этом году не должны быть снижены

4.10.2012 Новости

Группа компаний «Русская платина», одно из ведущих российских предприятий в мире по добыче драгметаллов и платиноидов. В число активов компании входит одно из больших месторождений россыпной платины Кондёр, разрабатывает которое предприятие ОАО «Артель старателей «Амур»».
При этом объёмы добычи 2012 года должны быть сохранены на уровне прошлого года. Об этом заявил вице-президент «Русской платины» Сергей Гармаев.
За минувший год на Кондере добыто до 3 тыс. 889 кг платины и платиноидов (рост составил 31,6% по отношению к показателям 2010 года). Прибыль от основного вида деятельности «Артель старателей „Амур“ в 2011 году равна в 2,387 млрд рублей. За счет выделения непрофильных золотых активов в „Амур-Золото“ в годовом отчете компания отразила убыток в 1,216 млрд рублей.
Прогноз финансовых показателей 2012 года немного ниже, чем фактически полученные данные за прошлый год, сказал Гармаев. Основная причина – снижение средней цены на платину. Консервативный прогноз группы компаний»Русская платина" цен на металл в 2013 году составляет $1,5 тыс./унция, в оптимистичном прогнозе указана цена — $1,7 тыс./унция. На сегодняшний день платина продаётся по $1,688 тыс. за унцию.
Руководство головной компании утверждает, что «Артель старателей „Амур“ способно обеспечить свою операционную деятельность, прибегая к кредитованию только в период с ноября по май, когда добыча на горном массиве в Аяно-Майском районе Хабаровского края останавливается в связи с погодными условиями.
»Русская платина" интересуется всеми отечественными месторождениями платиноидов, тем более с имеющимися активам, сказал С.Гармаев.
Объём запасов платины на Кондере позволит добывать драгметалл в течение 10 лет.
По данным геологической разведки запасы на Кондере и Черногорском месторождении (полуостров Таймыр) превышают 500 тонн платиноидов и золота, 280 тыс. тонн никеля, 360 тыс. тонн меди, и 13 тыс. тонн кобальта.
«Артель старателей Амур» летом 2012 года выиграла конкурс Федерального агентства по недропользованию на южную часть месторождения «Норильск-1». Лицензия правительством РФ пока не выдана, а основной конкурент компании, «Норильский никель», пытается оспорить результаты конкурса в суде.
Запасы платиноидов южной части месторождения «Норильск-1» оценены в 517,9 кг.
Группа компаний «Русская платина» образована в апреле 2011 года на базе ОАО «Артель старателей „Амур“. По объему добычи платины компания занимает 2-е место в России после „Норильского никеля“.