Главная > Новости > Северный Кавказ получит от российского правительства 20 млрд рублей

Северный Кавказ получит от российского правительства 20 млрд рублей

3.10.2012 Новости

Из бюджета России в 2012-2013 годах будет перечислено 20 млрд рублей в регионы Северного Кавказа. Об этом сообщил председатель российского правительства Дмитрий Медведев.
24 сентября 2012 года Медведевым подписано постановление правительства, предусматривающее в рамках ФЦП «Юг России» выделение 2 млрд руб. для завершения строительства инфраструктурных объектов региона Кавказских Минеральных Вод, а также направление в регионы Северо-Кавказского федерального округа практически 12 млрд в нынешнем году и 6 млрд рублей в следующем. Об этом премьер-министр заявил на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.
Новая государственная программа развития Северного Кавказа была рассмотрена на первом заседании правительственной комиссии, 19 июня 2012 года в Грозном. Программу должна быть принята до конца текущего года. Предполагается, что правительство РФ потратит на развитие СКФО 1,7 трлн. рублей до 2025 года. Цель – снижение уровня безработицы в регионе с 16% до 5%, а также надо завершить проекты развития туристического кластера на Северном Кавказе. Проект создания этого запущен 2 года назад. До 2020 года запланировано строительство пяти новых курортов мирового стандарта: карачаево-черкесском Архызе, в Апшеронском районе Адыгеи, в Черекском, Чегемском и Эльбрусском районах Кабардино-Балкарии, Алагирском и Ирафском районах Северной Осетии и Хунзахском районе Дагестана.