Главная > Новости > Доходам от продажи акций Сбербанка найдено применение

Доходам от продажи акций Сбербанка найдено применение

2.10.2012 Новости

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов предлагает до конца 2012 года направить средства, полученные от продажи акций Сбербанка в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Речь идет о сумме в 62 миллиарда рублей.
Министр уверен, что это позволит привлечь инвестиционные средства на реализацию крупных российских проектов. Силуанов имеет в виду вложениях в экономику Сибири и Дальнего Востока.
Президент РФ Владимир Путин сегодня, 2 октября заявил, что РФПИ надо пополнить на 62 миллиарда рублей в 2013 году. Он напомнил, что в прошлом году фонд получил 62 миллиарда рублей, и в нынешнем году плановое пополнение имеет те же объёмы. Средства для РФПИ в бюджете РФ на 2013 год пока не заложены.
Напомним, Сбербанк провел дополнительное размещение акций 19 сентября текущего года. При этом ЦБ продал 7,58% акций крупнейшего российского финансового учреждения за 159 миллиардов рублей. В собственности ЦБ находится 50% плюс 1 акция Сбербанка.
Ранее в прессе появилась информация о том, что часть средств — до 940 миллионов долларов — может быть направлена в столичный бюджет. Стоит напомнить, продажа ценных бумаг – это не профильная деятельность Центробанка, ему необходимо заплатить налог на прибыль, 18% которого отчисляется в региональный бюджет, а еще 2% — в федеральный.
От депутатов думы Белгородской области поступило обращение к федеральным властям, в котором они просят разделить часть доходов от продажи Сбербанка между всеми регионами Российской Федерации. Однако сегодня, 2 октября Минфине сообщил, что все деньги перечислят в федеральный бюджет, так как управление имуществом РФ, которым и есть акции Сбербанка, является профильным видом деятельности ЦБ, и поэтому облагаться налогом не будет.
РФПИ создан в июне 2011 года для того, чтобы осуществлять проекты в России, в том числе инфраструктурные. РФПИ управляется госкорпорацией ВЭБ. Согласно планам властей, государство направит в фонд около 300 миллиардов рублей в течение пяти лет, чтобы привлечь 60-90 миллиардов долларов инвестиций за 10 лет.