Главная > Новости > 13 триллионов рублей хранят в банках россияне

13 триллионов рублей хранят в банках россияне

2.10.2012 Новости

Банки снизят ставки по депозитам больше, чем на 1%. Причина — новые правила, введенные Центробанком. Это касается расчета средней максимальной ставки по депозитам для десяти крупнейших российских банков. Показатель определяется регулятором 1 раз в декаду. Например, на конец сентября она составила 10,53%. Если бы новые правила действовали, показатель был бы меньше на 1 процент и составил 9,35%.
Остальным банкам ЦБ рекомендует делать всё, чтобы этот показатель не превышал индикатор более, чем на 2%. В противном случае Центробанк проявит повышенное внимание к такой кредитной организации.
К пересчету пришлось прибегнуть потому, что теперь не учитывают влияние ставок по комбинированным вкладам. То есть ситуаций, когда вкладчику, предлагается дополнительно приобрести пай общего фонда банковского управления (ОФБУ), или заключить со страховой компанией договор.
Эксперты не имеют сомнений том, что вслед за изменением индикатора банки пойдут на снижение ставок. Они считают, что ослушаться ЦБ будет не выгодно любой кредитной организации. В скором будущем рекомендации по размеру процентных ставок по вкладам от Банка России могут стать обязательными. Соответствующий проект закона внесен в Госдуму РФ.
Расти ставкам по вкладам, не помешает даже давление со стороны регулятора. ЦБ недавно повысил ставку рефинансирования. С окончанием лета проценты по вкладам населения уже подняли государственные банки, для всех остальных это пример для подражания.
Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации считает, что ставки вырастут на 1,5% максимум. Банкам все же выгодно привлекать деньги граждан из-за ограниченного предложения ликвидности.