Главная > Новости > О платёжном и торговом балансах России за первое полугодие 2012 года

О платёжном и торговом балансах России за первое полугодие 2012 года

1.10.2012 Новости

За период январь июнь текущего года платежный баланс нашей страны имеет положительное сальдо. Напомним, платежный баланс – это соотношение между всеми платежами, которые страна произвела другим странам, и суммой тех средств, которые были ею получены в течение  аналогичного периода от других стран.
Согласно данным Центробанка РФ, сальдо платёжного баланса составило 61,631 млрд долларов.
Внешнеторго́вый бала́нс страны́ также положителен. Это соотношение стоимости товаров, экспортированных и импортированных в течение фиксированного промежутка времени (6 месяцев в данном случае). Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществлённые в кредит товарные сделки.
Положительное сальдо торгового баланса за первое полугодие 2012 года равно 109,239 млрд долл. Это означает, что в денежном эквиваленте (товарный объём переводится в денежный) товаров за рубеж (экспорт) было отправлено больше, чем получено из других стран (импорт) в Россию.
Опубликованные данные по платежному балансу рассчитаны по новой методике. Они изложены в шестом издании Руководства МВФ по составлению платежного баланса и международной инвестиционной позиции (РПБ6).
В июле 2012 года (когда в расчётах использовалась старая методика) регулятор публиковал другие данные: положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ за январь — июнь 2012 года составило 58,4 млрд долларов и положительное сальдо торгового баланса за этот же период — 110,1 млрд.
Согласно пересмотренной оценке ЦБ, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ за I квартал равно 40,425 млрд долларов, за II квартал — 21,206 млрд.
По оценке регулятора, валютные резервы в первом полугодии нынешнего года увеличились на 19,568 млрд долларов, в I квартале — на 4,602 млрд, во II квартале — на 14,965 млрд.