Главная > Новости > Россияне будут платить налоги с подарочных карт

Россияне будут платить налоги с подарочных карт

28.09.2012 Новости

Каждая подарочная карта на сумму свыше 4 тысяч рублей будет облагаться 13% налогом. Это отмечено в письме Министерства финансов РФ, опубликованном в начале сентября 2012 года.
Даритель подарочного сертификата может столкнуться с проблемами при уплате налогов такого вида: придется узнать паспортные данные получателя подарка, а также взять с него расписку о его получении. А если человек получил подарочный сертификат, а воспользоваться не смог, что тогда делать, не уточняется.
От неуплаты налога на подарочные карты федеральный бюджет теряет около 39 миллионов долларов ежегодно. Годовой объем рынка подарочных сертификатов оценивается в 0,5 млрд. долларов, но в расчёт взяты и подарки на сумму, менее четырех тысяч рублей.
Платит ли кто-то Налог на доходы физических лиц на подарочные сертификаты в настоящее время, информации нет. В бухгалтерских документах указано, что если сертификаты выданы сотрудникам той же компании, то НДФЛ оплачивается самой компанией, например, в виде разового удержания из зарплаты сотрудника.