Главная > Новости > О повышении суммы страхования банковских вкладов

О повышении суммы страхования банковских вкладов

27.09.2012 Новости

Центробанк и Министерство финансов пришли к выводу, что планка страхования вкладов может быть повышена до 1 млн рублей.
Финучреждения обратились к российскому правительству, указав на возможность повышения страхования по депозитам населения с 700 тыс. до 1 млн. рублей. Лимит хотят увеличить ЦБ, Минфин, АСВ и Минэкономразвития, а против выступили крупные банки.
Сергей Игнатьев, председатель ЦБ заявил, что повышение возможно и до 1,5 млн рублей, но его никто не поддержал, а официальный представитель Сбербанка, отнесся к идее увеличения лимита страхования вкладов с критикой.
Больше всего средств в систему страхования отчисляют крупные банки, а в случае банкротства меньших кредитных организаций, несут основную нагрузку. Поэтому руководство основных игроков рынка против нововведения. Ранее, на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалось введение дифференцированной системы платежей в фонд страхования в зависимости от активности банков на рынке потребительских кредитов, но окончательное решение не было принято…
Шувалов поручил ведомствам обосновать необходимость увеличения страхового покрытия, проанализировав возможные риски.
Агентство по страхованию вкладов изыскало четыре аргумента, поясняющих необходимость повышения планки. За последние четыре года, показатель вырос на 300 тыс. рублей (с 400 тыс. руб.). За это время росла инфляция, увеличивались доходы населения, между странами конкуренция за вклады населения стала ещё острее.
Сейчас все российские банки отчисляют в АСВ по 0,1% объёма привлекаемых депозитов, фондом накоплено 165 млрд рублей. «С точки зрения достаточности средств в фонде у нас все хорошо», — говорил летом заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.
66,7% всех вкладов подлежат возмещению, а на застрахованные полностью счета — менее 700 тысяч рублей – приходится 54,4% вкладов. Особняком держится Сбербанк, у которого таких вкладов 72%.