Главная > Новости > В России низкие налоги на бизнес

В России низкие налоги на бизнес

26.09.2012 Новости

Среди крупнейших мировых экономик Россия находится на пятом месте по уровню налоговой нагрузки на организации, занятые бизнесом. Таковы результаты исследования аудиторской компании KPMG. Самые выгодные налоговые условия для развития бизнеса в Индии.
Сводный индекс,( чем он меньше, тем меньше налоговое бремя на компании) для в сфере бизнеса в этой стране составляет 49,7. Второе место занимает Канада, здесь рейтинг 59,1, тройку лидеров замыкает Китай — 59,7. Далее идёт Мексика (63,6) и только потом Россия (71,7).
Самое тяжелое налоговое бремя у японских компаний (152,3), затем у итальянских (152,9) и французских (179,7). Большинство развитых стран не могут похвастаться низкими налогами, иная ситуация в быстро развивающихся государствах БРИКС. Исключением является лишь Бразилия.
Составители рейтинга учитывали разные факторы, например, налоги на прибыль, выплаты в социальные фонды. Исследовались 19 бизнесов разной направленности в каждой стране.
Кроме того, составлен рейтинг городов, где корпоративное налогообложение наиболее благоприятное. Первый в списке индийский город Ченнай. Далее следуют канадский Ванкувер и китайский Ченду. Санкт-Петербург на 10-м месте, а Москва – на 12-м. Очень трудно вести бизнес в Токио и Париже.