Главная > Новости > Назван размер опасных ставок по банковским депозитам

Назван размер опасных ставок по банковским депозитам

26.09.2012 Новости

 Банковские вклады со ставками, превышающими  12% — рискованны. Это официальное заявление директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова. Центробанк РФ рекомендует ставку по вкладам не более 11 %. 
По словам Турбанова, если банк предлагает по вкладу ставку более 12%, вкладчик должен насторожиться, а стоит ли рисковать в данном случае. Вклады объемом до 700 тысяч рублей защищены государством. Правительство России страхует массового вкладчика, не способного оценить финансовую устойчивость банковского учреждения самостоятельно.
В начале сентября 2012 года Банком России изменена методика расчета максимальной ставки по депозитам. Регулятор не включает в расчет так называемые комбинированные депозиты, когда граждан кроме внесения денежных средств обязывают, к примеру, купить акции банка.
Ставки по комбинированным продуктам превышают рекомендованный Центробанком уровень. Регулятор следит за ставкой, рассчитанной по новой методике.
Внесённые изменения повлекут снижение банковской ставки. Ситуация выгодна для вкладчика – депозиты привлекательны, а риски снижены.
Максимальная ставка Центробанка по вкладам рассчитывается с учётом доходности депозитов в 10 крупнейших финансовых учреждениях: Сбербанке, Банке Москвы, «ВТБ 24», Газпромбанке, Райффайзенбанке, Росбанке, Альфа-банке, «Уралсибе», Промсвязьбанке и Россельхозбанке.
Регулятор прибавляет 1,5% к средней доходности вкладов в перечисленных выше банках и получает максимальный уровень ставки. Показатель только рекомендован. И банки могут поднять ставки по депозитам, но такие финансовые учреждения окажутся под пристальным вниманием ЦБ. Контроль регулятора по отношению к ним ужесточится.
На этой неделе средняя ставка по вкладам в десяти крупнейших банках, действующих на территории РФ, рассчитанная по новой методике, составляла 9,35%. Если бы тот же показатель рассчитывался по старой методике, он достиг бы отметки 10,53 %.