Главная > Новости > Министерство энергетики предупреждает о возможном дефиците бензина в регионах РФ

Министерство энергетики предупреждает о возможном дефиците бензина в регионах РФ

26.09.2012 Новости

Уже через месяц может возникнуть дефицит бензина в нескольких российских регионах. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак в ходе правительственной комиссии по Топливно-энергетическому комплексу, прошедшей позавчера, 24 сентября.
По данным ведомства, общий топливный дефицит в октябре-ноябре 2012 года оценивается в 400 тыс. тонн, или в 15% от месячного потребления России. В частности, в столице РФ дефицит может составить 69 тыс. тонн уже в октябре и 62 тысячи тонн в ноябре.
Минэнерго называет ряд причин возникновения бензинового дефицита:
во-первых, это рост спроса на топливо, во-вторых, на плановый ремонт останавливается ряд нефтеперерабатывающих предприятий.
Уже закрыт Московский НПЗ. Срок ремонтных работ — 45 дней.
Руководитель Минэнерго считает, что до конца осени российским нефтяным компаниям надо ограничить экспорт бензина, а также сократить поставки на собственные АЗС, которые находятся за рубежом. Кроме того, придётся максимально загрузить действующие НПЗ. Крупные компании обещают предотвратить дефицит топлива.
При возникновении дефицита бензина моментально вырастут цены. Росстат информирует, с начала текущего года бензин в России подорожал на 3,2% в среднем (лидером по удорожанию стал АИ-95 — на 3,7%).
Средняя цена бензина в России — 27,17 рубля за АИ-92 и 29,54 рубля за АИ-95.