Главная > Новости > ОАО «АК «Транснефть» представила результаты деятельности за первое полугодие текущего года

ОАО «АК «Транснефть» представила результаты деятельности за первое полугодие текущего года

25.09.2012 Новости

На днях состоялась презентация результатов ОАО «АК «Транснефть» по МСФО за 1 полугодие 2012 года. В мероприятии участвовали представители зарубежных и отечественных инвестиционных компаний и финансовых учреждений. Мероприятием руководил первый вице-президент ОАО «АК «Транснефть» М. Гришанин.
В планах компании двухпроцентное увеличение инвестпрограммы в 2013 году — до 110 млрд. рублей. Затраты на содержание 70 тыс. км магистральных трубопроводов, более 500 насосных станций, 20 млн. кубометров резервуарных емкостей сохранятся на уровне 120 млрд. руб.
В 2012 году план по инвестпрограмме составил 107,6 млрд. рублей, однако ведутся переговоры по её корректировке в связи с включением в нее проекта нефтепровода Куюмба-Тайшет. Он стоит не менее 107 млрд. рублей.
Руководство «Транснефти» уже рассчитывает тариф на прокачку нефти по принадлежащим компании трубопроводным системам на 2013 год.
Гришанин отметил: «Если коллегиальные органы примут решение о росте дивидендных выплат, тогда мы обратимся в Федеральную службу по тарифам по вопросу увеличения тарифа». Вице-президент компании не исключает, что в такой ситуации «Транснефть» будет вынуждена брать кредиты. Сейчас руководители самого крупного российского транспортёра нефти не планирует повышать показатель чистого долга к EBITDA, приближающегося к единице.