Главная > Новости > Госкомпании России будут осваивать шельф

Госкомпании России будут осваивать шельф

25.09.2012 Новости

НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве при создании и совместному использованию инфраструктуры в освоении месторождений на шельфе.
Документ подписан главами компаний Игорем Сечиным и Алексеем Миллером в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Для финансирования проекта компании разработали и инвестиционную программу по разработке шельфа стоимостью 500 млрд рублей и сроком до 2015 года. Игорь Сечин отметил, что его компания рассчитывает на принятие законодательных норм, которые бы стимулировали разработку шельфа и добычу нефти из труднодоступных мест.
Согласно действующим законам РФ получать лицензии на месторождения на шельфе могут лишь компании, в которых доля государственного участия составляет более 51%. Кроме того, они должны иметь опыт подобной деятельности более 5 лет. Этим требования соответствует только «Газпром» и «Роснефть».
Сечин ранее направлял предложения о сотрудничестве в освоении месторождений на шельфе четырем своим конкурентам: ТНК-BP, «Сургутнефтегазу», «Башнефти», «Лукойлу».
Глава ОАО«Лукойл» Вагит Алекперов прекратил переговоры с менеджментом НК «Роснефть» в связи с тем, что стороны не могут создать проекты на взаимовыгодных условиях.
Об этом заявил сам Алекперов на сочинском форуме, прошедшем в минувшие выходные.
«Лукойл» надеется получить доступ к российскому шельфу без создания СП с государственными компаниями. Идея лоббируется министром природных ресурсов Сергеем Донским. В начале августа 2012 года на заседании правительства РФ министр подчеркнул, что активность «Роснефти» и «Газпрома» по проведению геологической разведки полезных ископаемых на шельфе «недостаточная».