Главная > Новости > Должников по кредитам могут обложить налогом

Должников по кредитам могут обложить налогом

25.09.2012 Новости

По логике налоговых инспекторов,  неуплаченные клиентом проценты по кредиту  являются его доходом. С дохода надо  выплачивать налог 13% в пользу  государства. Инициатива относится к потребительским кредитам.
Представители  ЦБ РФ сообщают, по состоянию на  1 августа 2012 года удельный вес просроченной задолженности по потребительским  кредитам достиг  310 млрд рублей или 4,5%. На потребительский сектор в общем объеме приходится 25% кредитных средств. С  начала 2012 года просроченная задолженность выросла на  6,7%, а  за весь 2011 год она увеличились всего на 3,1%.
Темпы роста задолженности по кредитам, которые были выданы  на покупку потребительских товаров, в 1,5-2 раза превышают аналогичные показатели для других видов розничных кредитов. 90 млрд рублей из общего объема задолженности – это собственность  коллекторских фирм. Ставки по розничным кредитам достигают  100% годовых, но не менее 20%. Инициатива ФНС  к гражданам может  стимулировать неплательщиков вовремя гасить кредиторскую задолженность. Юристы считают, что предложение налоговиков неправомерно.  
 Введение нового вида налога может вызвать волнения в обществе, стать причиной социального взрыва.
 В случае обложения налогом неуплаченных по  кредиту  процентов, федеральный бюджет может дополнительно получить около  41 млрд рублей.