Главная > Новости > Минэкономразвития РФ предлагает снизить лимит Резервного фонда

Минэкономразвития РФ предлагает снизить лимит Резервного фонда

21.09.2012 Новости

Глава Министерства экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил о том, что
лимит Резервного фонда необходимо снизить с 7 до 5 % ВВП. По достижению этого показателя, половину поступающих средств направят на реализацию инфраструктурных проектов.
В апреле 2012 года глава Минфина Антон Силуанов говорил, что общий объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния к 2014 году может составить 7% ВВП при условии, что цены на нефть сохранятся в размере 120 долларов за баррель. Финансисты подсчитали, что именно такое количество средств необходимо, чтобы государство смогло сгладить последствия возможного снижения цен на нефть до 80 долларов за баррель в течение ближайших трех лет.
Вчера, 20 сентября Белоусов опроверг заявления коллеги, сказав, что Резервный фонд достигнет 7% ВВП только к 2017 году.
«Есть обоснование, что 5 процентов нам вполне будет достаточно, чтобы пройти ситуацию с кризисом, если он продлится, как в прошлый раз, два года» – сказал министр. Он уверен, что ситуация не помешает с 2014 года начать реализацию инфраструктурных проектов в сфере энергетики и транспорта.
Летом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил сформировать предложения по использованию денежных средств ФНБ для реализации инвестпроектов на железнодорожном транспорте.
Премьер-министр уверен, что проект бюджета на 2013 года и плановый период 2014-2015 годов будет внесен на рассмотрение Государственной Думы в срок, до 1 октября текущего года.
За предыдущий месяц объем Резервного фонда увеличился на 26 миллиардов до 1,953 триллиона рублей. ФНБ пополнен на 29 миллиардов рублей до 2,772 триллиона рублей.