Главная > Новости > Рейтинг экономической свободы стран. России отведено 95-е место

Рейтинг экономической свободы стран. России отведено 95-е место

19.09.2012 Новости

В США уровень экономической свободы постепенно снижается — таков вывод экспертов исследовательского центра — Института Катона (г. Вашингтон).
В 2000 году США занимали второе место в мире по данному показателю, в 2005 году им досталось лишь восьмое место, а в 2010 году — 18-е. В новом докладе, отражающем ситуацию за 2010 год, по уровню экономической свободы США проигрываю Эстонии, выбравшейся на 14-ю позицию.
В первую пятерку экономически свободных стран мир вошли Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. В хвосте рейтинга, состоящем из 144 позиций, Ангола, Конго, Зимбабве, Мьянма и Венесуэла.
России отведено лишь 95-е место. Западные эксперты заявили, что РФ «извлекла неверный урок из краха советской системы». Положение не завидное, но лучше, чем у Бразилии, у неё 105-е место, у Китая (на 107), Индии (на 111).
При составлении рейтинга оценивались следующие параметры: доля государства в экономике, свобода внешней торговли и государственное регулирование рынков и бизнеса, надежность юридической системы и защиты прав собственности, здравая денежно-кредитная политика.
Рейтинг экономической свободы стран составлен в 16-й раз. Стоит напомнить, у истоков проекта стоял основатель чикагской школы экономики и всего неолиберального течения в экономтеории — Милтон Фридман. В этом году отмечался его 100-летний юбилей.