Главная > Новости > В следующем году увеличится размер материнского капитала

В следующем году увеличится размер материнского капитала

18.09.2012 Новости

Министерство финансов РФ заявило, что размер материнского капитала за рождение второго и последующих детей с 2013 года будет составлять 408,9 тысяч рублей.
Напомним, сейчас размер материнского капитала равен 387,6 тыс. рублям.
Материнский капитал предоставляется тем российским семьям, в которых после 1 января 2007 года родился второй по счёту ребенок или последующие дети.
Согласно действующему законодательству материнский капитал получают один раз в жизни. Родители (или один родитель) имеют право потратить материнский капитал увеличение накопительной пенсии одного из родителей, образование одного из детей, а также улучшение жилищных условий.
Деньги не выдают наличными. Семья получает сертификат, с которого средства могут быть перечислены на вышеуказанные нужды.
Депутаты Государственной Думы РФ решили разработать законопроект, который позволит гражданам использовать материнский капитал в качестве банковского вклада, чтобы получать с него проценты. Пока такая возможность ограничена законом.
Возможность получать проценты с материнского капитала — реальная помощь семьям в решении текущих проблем. Для защиты таких вкладов, авторы проекта предусматривают выдачу специальных лицензий банковским учреждениям. Подсчитаем, если материнский капитал вложить в банк в качестве депозита, а ставка по депозиту равна 10%, то за 12 месяцев к этой сумме прибавится около 40 тысяч рублей.