Главная > Новости > Европейцам надоели евро, они готовы вернуться к своим национальным валютам

Европейцам надоели евро, они готовы вернуться к своим национальным валютам

18.09.2012 Новости

 
Немцы открыто выражают недовольство евро: они уверены, что если бы их страна не пустила в оборот данную валюту,  материальное положение граждан  не было бы катастрофичным. Таковы  результаты социологического опроса, проведённого медиаконцерном Bertelsmann.
65% германских  респондентов ждут возвращения немецкой марки. 49% немцев уверены, что Евросоюз создан напрасно. 
Французские  участники опроса не так категоричны: лишь 36% респондентов считают, что их положение в финансовом отношении  было бы лучше при использовании франка, но не евро. За прекращение существования  ЕС высказались 34% жителей Франции.
69% немцев и 59% французов полагают, что Европейский союз – это положительный пример объединения для других стран мира.
Недовольство жителей Германии евро нарастало постепенно. В июле 2012 года  исследования, проведенные компанией The Emnid, показали, что 51% немецких  респондентов  готовы отказаться от использования европейской валюты. 29% опрошенных уверены, что при выходе Германии из зоны евро стране придется не сладко.
Глава Объединения немецких экспортеров BGA Антон Бернер заявил о том, что в Германии — готовы обойтись без единой валюты. Он считает, что жизнь после евро не только возможна, она будет не хуже, чем сейчас.
По вердикту Федерального конституционного суда 1990-х, возвращение к национальной валюте Германии — марке возможно в двух случаях: если еврозона станет  источником инфляции, или если налогоплательщики страны станут «фактическими спасителями» евро. Как раз второе обстоятельство на лицо.
Аншу Джейн, сопредседатель Deutsche Bank говорит, что меры, принимаемые для  спасения евро, спровоцируют стремительный рост инфляции. Онназывает это «ценой  спасения Европы».