Главная > Новости > Финансовые пирамиды должны стать банками или даже лотереями

Финансовые пирамиды должны стать банками или даже лотереями

17.09.2012 Новости

Следственный комитет настаивает на изменениях в законодательстве, чтобы финансовые пирамиды обязательно регистрировались как банки или же лотереи. За отсутствие лицензий, а также за нарушение правил лицензирования, организаторы могут быть привлечены к уголовной ответственности. 
Представители СК готовят соответствующие поправки в статью 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Финансовые пирамиды должны проходить процедуру оформления как хозяйственные общества или получать банковские лицензии. Только тогда взносы добровольных участников будут считаться вкладами, а значит иметь государственную защиту. Наказание за организацию финансовой пирамиды должно быть соразмерно с ответственностью за мошенничество. В ст.159 УК РФ отмечено, что максимальный срок, который может получить создатель пирамиды — 10 лет лишения свободы и штраф 1 млн. рублей. Разработчики поправок к закону считают, что при соблюдении условий, указанных в банковской лицензии, построить финансовую пирамиду просто невозможно.
На это создатель «МММ-2011» и «МММ-2012» Сергей Мавроди ответил, что его детище получит банковскую лицензию, если подобный закон будет принят.
Финансовая пирамида — организация, которая обеспечивающая доход своим вкладчикам за счет привлечения новых участников, приносящих взносы. Привлекая вкладчиков, создатели пирамид гарантируют доход, превышающий в десятки раз то, что обещают другие финучреждения. В начале сентября 2012 года Министерство финансов РФ заявило о работе над поправками в законодательство, которые предусматривают ответственность за организацию финансовых пирамид.
Катализатором внесения изменений в российское законодательство стало объявление Сергея Мавроди о создании «МММ-2011» в январе минувшего года. Он открыто называл свой новый проект финансовой пирамидой. Его обещаниям вновь поверили миллионы человек. Вкладчики России и СНГ вновь понесли деньги в офисы компании. В мае 2012 года Мавроди реорганизовывает проект, а позже — закрывает. Для компенсации средств участникам «МММ-2011», Мавроди запускает «МММ-2012». В нескольких городах России и странах ближнего зарубежья по фактам организации пирамиды успели возбудить уголовные дела по подозрению в мошенничестве.