Главная > Новости > Названы регионы РФ, где чиновники имеют самые высокие доходы

Названы регионы РФ, где чиновники имеют самые высокие доходы

11.09.2012 Новости

Чиновники  Ямало-Ненецкого  автономного округа в первом полугодии  2012 г. получали в по  125 тысяч рублей в месяц. Согласно данным мониторинга  Росстата, по сравнению с аналогичным  периодом 2011  года зарплаты в этом  регионе выросли на 35,6%  и оказались самыми высокими в России.

Более 100 тысяч рублей в первой половине текущего года получали чиновники местных органов исполнительной власти в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре (102 тыс. руб.) и в Ненецком автономном округе (почти 118 тысяч).

Меньше всех — 20,6 тысячи рублей – зарабатывали  чиновники Дагестана. Относительно невысокими зарплатами могли похвастаться госслужащие  Чувашии (21,1 тысячи),  Ингушетии (22,6 тысячи). Средняя зарплата столичных чиновников составила 54,6 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге — 66,9 тысячи рублей.

Средний показатель по РФ-  42,5 тысячи рублей, что на 12,2 % больше, чем годом ранее. Ради сравнения, средняя зарплата по стране составляет 28 тысяч рублей.

Росстата представил  данные и по другим категориям муниципальных служащих: в частности, по зарплате чиновников федеральных органов власти в каждом регионе РФ. Эта категория государственных служащих зарабатывает  в полтора — два раза меньше чиновников, занятых  в органах исполнительной власти регионов.