Главная > Новости > Минфин пытается свести принятие бюджета к технической процедуре

Минфин пытается свести принятие бюджета к технической процедуре

11.09.2012 Новости

Минфин России предлагает Госдуме принимать бюджет не обсуждая, а только ратифицируя. Подобные поправки в Бюджетный кодекс обсуждались на заседании фракции «Единая Россия». Большинство депутатов высказались  против. Но эксперты говорят, что Минфин продолжает убеждать депутатов и они могут  частично отказаться от собственных  прав, чтобы у правительство выиграло возможность для корректировки бюджета при возникновении  кризиса.

Министерство финансов  предлагает  единоросам  внести в Бюджетный кодекс поправки, максимально упрощающие процедуру принятия бюджета на три года.

В настоящее время проект бюджета вносится на рассмотрение депутатов правительством, а далее  проходит утверждение в трех чтениях: сперва одобряются его основные параметры, затем  — доходные и расходные статьи. До 2005 года бюджет РФ  принимался в четырех чтениях. В последние 7 лет  появилось еще одно, нулевое чтение бюджета, когда Минфин договаривается с членами правящей партии  о ключевых параметрах документа, что не даёт возможности оппозиции существенно  влиять на бюджет при его официальном рассмотрении. Теперь же финансисты хотят совсем  свести прохождение главного финдокумента в Госдуме к технической процедуре. Они полагают, что бюджет можно принимать так же, как сейчас РФ ратифицирует международные договоры. Думе останется либо принять документ, либо вовсе отклонить его. При любом исходе обсуждения  текст законопроекта не изменится.

Если Госдума утратит право давать санкцию на расходование бюджетных средств налогоплательщиков, это фактически изменит Конституцию РФ в части разделения полномочий между ветвями власти. А ведь  публичное рассмотрение бюджета – один из основных инструментов  борьбы с коррупцией.
Возможно Минфин специально интригует, предлагая такую жесткую версию, дабы провести   компромиссный  вариант безболезненно.