Главная > Новости > Перед саммитом АТЭС президент Путин написал статью об избежании протекционизма и торговых войн

Перед саммитом АТЭС президент Путин написал статью об избежании протекционизма и торговых войн

7.09.2012 Новости

В преддверии саммита АТЭС российский президент Владимир Путин поделился собственным мнением относительно заявленной повестки форума. В газете The Wall Street Journal опубликована статья «Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС».
«На форуме АТЭС мы будем продвигать общие позиции России, Белоруссии и Казахстана — участников интеграционной „тройки“. Таможенный союз, ЕЭП, а в перспективе и Евразийский экономический союз, на наш взгляд, призваны не только эффективно вписаться в глобальные экономические процессы, но и играть активную роль в формировании региональной и международной повестки дня. И Таможенный союз, и Единое экономическое пространство построены полностью на принципах ВТО. Это позволит нашим новым партнёрам работать и с Белоруссией, и с Казахстаном на одних условиях», — пишет глава РФ.
Президент констатирует, что в пространстве Евразии уже образовался общий рынок благодаря успешному запуску работы Таможенного союза и ЕЭП.
Путин считает, что интеграционное объединение, созданное Россией, Белоруссией и Казахстаном, сыграет важную связующую роль между Европейским союзом и АТР.
Российская сторона инициирует рассмотрение вопросов развития «транспортного контура» интеграционного проекта. Имеется в виду создание эффективной системы управления рисками в логистике, о диверсификации торговых маршрутов.
Владимир Владимирович отметил, что принцип свободной торговли сейчас находится в кризисе, об этом свидетельствуют «рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн». В ходе саммита президент намерен затронуть эту проблему.
В настоящее время в мире ищут модели глобального развития, процессу явно мешает кризис принципа свободной торговли. Вместо того, чтобы ликвидировать барьеры, страны регулярно прибегают к протекционизму и скрытым торговым войнам. По словам Путина, участники саммита АТЭС должны определить подходы к устранению дисбаланса в сфере торговли.
Президент РФ также подчеркнул, что правительство рассматривает вход в азиатско-тихоокеанское пространство как залог успешного будущего России. Ставка делается на развитие дальневосточных и сибирских регионов.