Главная > Новости > Министерство финансов РФ откаты расходами компаний не считает

Министерство финансов РФ откаты расходами компаний не считает

6.09.2012 Новости

В информационном письме об учете для целей налогообложения сумм взяток должностным лицам иностранных государств, опубликованном Министерством финансов РФ, указано, что затраты компаний на взятки или подкупы в целях коммерческого продвижения товара или услуги при налогообложении не признаются расходами.
Суммы, преданные в качестве взяток должностным лицам иностранных государств, не могут быть учтены в затратной части, показанной для налогообложения. В ведомстве пришли к выводу, что сокращать налогооблагаемую прибыль на эти расходы неправильно. Из выше сказанного следует, что из суммы подкупа компании придется заплатить 20% налога на прибыль.
В Минфине подчеркивают, что условия международных договоров РФ главенствуют над законодательством российского государства. В апреле текущего года Россия присоединилась к мировой конвенции «О борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении сделок на международном уровне». Соответствующий Федеральный закон по данной проблеме был принят в 2012 году. Этим завершился ещё один этап на пути вступления в «клуб богатых стран», или к членству Российской Федерации в Организацию экономического сотрудничества и развития.
Согласно Налоговому кодексу, расходы на подкуп можно учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли организации, если они имеют обоснования и документально подтверждены. Ограничения и запреты на совершение определенных действий, установленные действующим законодательством, есть обязательными, в том числе для налогообложения.