Главная > Новости > Электронные платёжные системы привлекают всё большее количество пользователей, а значит и мошенников тоже

Электронные платёжные системы привлекают всё большее количество пользователей, а значит и мошенников тоже

6.09.2012 Новости

Знаменательным событием прошедшего лета в сфере e – commerce была конференция «Электронные платежные системы в России. Современные инструменты развития бизнеса». Это мероприятие международного масштаба. Участники получили уникальный опыт для развития своего бизнеса.
Согласно статистике, интернет платежи наращивают объёмы, а значит, становится больше мошенников в Интернет-постранстве. Программисты банковской системы создают новые технологии и инструменты, защищая потребителя. Лидерство в электронных платежных системах пока не установлено, но желаемо, поскольку ниша весьма прибыльна.
Создатели Яндекс. Деньги внедрили программу по сотрудничеству со стартапами. Комиссия Яндекса на 1 % больше, чем у других известных кошельков, но денежные средства переводятся очень быстро. Это привлекает пользователей, заинтересованных в оперативности совершаемых сделок.
Альфа – банк для привлечения клиентов использует следующие инструменты: Альфа – клик и Альфа – мобаил. Чтобы не стать аутсайдером рынка платежных систем, осенью 2012 года Альфа – банк запускает более функциональную версию сервиса интернет – банка.
На конференции обсуждались проблемы мошенничества в киберпространстве и основные способы борьбы с ним. Каждая компания имеет секреты. В любой из них есть служба безопасности, ведущая мониторинг не только автоматически, но и вручную.
Во время авторизации на сайтах всплывает текст с условиями соглашения, пользователь бездумно ставит галку и идёт дальше, а ведь часто в переходе по данной ссылке нет текста, и не ясно с чем мы соглашаемся, получается, что мы сами разрешаем мошенникам пользоваться конфиденциальной информацией.
В нашей стране для мошенников ситуация складывается благоприятно. Пользователю легко вывести и обналичить деньги, а самих преступников сложно найти, так как они организуют фирмы однодневки. При этом судебная система карает на 10 – 15 лет хулиганов и мелких воров, а преступников, сумевших украсть миллиарды рублей у простых граждан, наказывают сроком до 20 лет.
Участники мероприятия имели возможность обсудить преимущества и недостатки нового федерального закона «О Национальной платежной системе» с его автором Виктором Достовым .
«Мы создавали закон три года, за это время появились новые системы, поэтому закон отстает от жизни, тем не менее, с ним придется работать», — сказал Достов.
Электронные платежные системы удобны, но имеют много пробелов, которые не могут быть устранены в один миг. Пока никто не даёт гарантий, что сфера e – commerce имеет высокую степень безопасности.