Главная > Новости > Аэрофлот" планирует до конца года разместить американские депозитарные расписки в Нью-Йорке

Аэрофлот» планирует до конца года разместить американские депозитарные расписки в Нью-Йорке

6.09.2012 Новости

Самый крупный авиаперевозчик России ОАО «Аэрофлот» до конца текущего года планирует разместить ADR (американские депозитарные расписки) на свои акции в Нью-Йорке (США). Об этом поведал участник презентации финансовых результатов ОАО по итогам первого полугодия текущего года по МСФО.
В планах «Аэрофлота » размещение 6% собственных акций в форме ADR на внебиржевой площадке в Нью-Йорке. Информация получена от Шамиля Курмашова, заместителя гендиректора «Аэрофлота» по финансам и инвестициям.
Курмашов уже сообщал о подобных намерениях компании, но не называл точной даты. ОАО размещает ADR первого уровня для того, чтобы познакомиться с американскими инвесторами, которые всё чаще отдают предпочтение авиационному бизнесу.
Программа GDR «Аэрофлота» начала реализовываться еще в 2000 году, в 2001 году расписки прошли процедуру включения в биржевой список на Венской фондовой бирже Newex, однако, после ее закрытия были переведены в третий сегмент Франкфуртской фондовой биржи.
Для программы ADR и GDR будет передано 20% акций компании, сейчас в форме GDR в торгах участвует 4%.
«Аэрофлот» – один из членов глобального авиационного альянса Sky Team, что базируется в московском аэропорту «Шереметьево». Сеть маршрутов насчитывает около 983 пунктов в 178 странах Земного шара. Перевозчик имеет один из самых новых парков в Европе. 14 миллионов пассажиров было перевезено самолетами авиакомпании в течение 2011 года. Основным держателем акций авиакомпании является государство в лице Росимущества (51,17%), бизнесмену Александру Лебедеву принадлежит 15% акций.