Главная > Деньги > Как обезопасить пользование интернет банкингом?

Как обезопасить пользование интернет банкингом?

4.10.2012 Деньги

Интернет банкинг представляет собой достаточно удобный и полезный сервис, поэтому он начал пользоваться довольно крупным распространением в последнее время. Однако многие люди сомневаются в его безопасности, так как хакеры сегодня уже достигают возраста в 12-14 лет, а некоторые и вовсе не проявляют никакого доверия к всемирной сети. Так что же делать, чтобы ваши финансы были максимально защищенными, а заходить в интернет банк было удобно и безопасно?
 

 
Запоминайте свой пароль сами

 
Свой пароль должны знать исключительно вы одни. Не стоит доверять компьютеру этот процесс или же записывать свой пароль в каких-либо текстовых документах. Поверьте, не смотря на то, что ваш компьютер имеет обширный объем памяти, он очень болтливый и может поделиться ей не с теми, с кем надо.

К примеру, ни в коем случае нельзя ставить какие либо галочки или же нажимать «Да», если компьютер спрашивает вас при входе в интернет банк: «Запомнить пароль?» или же «Запомнить меня на данном компьютере?». Если вы помимо интернет банка не слишком пользуетесь всевозможными социальными сетями, форумами и т.п. или же у вас там предельно простой пароль, лучше вообще полностью отключить эту функцию в вашем браузере.

Ваш логин и пароль в таком случае сохраняется и записывается в определенном файле cookie. Такой файл считывается злоумышленниками в два счета при посещении какого-либо зараженного или даже специализированного сайта, который оснащается определенными скриптами, использующими всевозможные пробелы в вашем программном обеспечении.

В случае, когда на вашу страницу человек входит под паролем и логином, которые вы ввели, вы можете потерпеть достаточно немаленькие финансовые потери, а предъявить банку вам уже будет абсолютно нечего, так как сохранность данных – абсолютно ваша забота.
 

Откажитесь от использования простого пароля

 
Если у вас присутствует возможность для того, чтобы полностью самостоятельно выбрать логин и пароль, то тогда стоит вводить комбинации, содержащие не менее восьми символов в латинской раскладке. Многие сервисы не предоставляют даже возможности для того, чтобы можно было зарегистрировать пароль с меньшим количеством символов. Так же стоит помнить, что не нужно записывать такие пароли, как свою дату рождения, имя и т.п. которые вроде бы достаточно просто запоминаются, но и в тоже время очень легко угадываются. Это практически тоже самое, что поставить пароль «121345678».

Вы можете использовать такие комбинации, которые помогут вам достаточно просто запомнить свой логин и пароль. К примеру, если вы регистрируетесь в банке, вы можете воспользоваться любым логином на ваш выбор, а пароль подобрать denginaschetu1432. Так же существует несколько приемов, которые будут особенно полезными, если вам приходится вводить пароль в общественном месте, таком как корпоративные офисы или же интернет-кафе. Самым распространенным становится вариант «транскрипт», когда вы записываете свой пароль на английском языке, но русскими буквами, и тогда denginachetu1432 у вас получится как ltymubyfcxtne1432. Если сзади вас будет стоять человек, который задался целью проследить вашу комбинацию пароля, ему гораздо проще будет запомнить ее, если он четко понимает слово, которое вы пишете.

Логика здесь состоит в том, что вы привязываете пароль к конкретным вещам, которые ассоциируются у вас с этим сайтом, поэтому вам гораздо труднее будет их потом забыть.

Так же вы можете придумывать постоянные пароли, которые вы в будущем сможете использовать в качестве универсальных для различных сайтов. К примеру, собирается создать пароль человек по фамилии Иванов  1985 года рождения, который проживает в 7 доме в 7 квартире. Для него достаточно просто будет сделать логин Ivanov85, а пароль сделать ljvrdfhnbhf77, что означает «домквартира77». Как видите, все достаточно просто, а забываются такие пароли крайне тяжело.

Как видите, бессмыслица здесь нам оказывает чрезвычайную помощь и стоит лучше вводить слова, которые не имеют абсолютно никакого значения в том языке, в котором вы их вводите. Обычно пароли некоторые люди пытаются взламывать методом «тыка», перебирая все существующие варианты в словаре, но здесь, как мы видим, слово ljvrdfhnbhf, которое в словаре, скорее всего, трудновато будет найти.

Подобный принцип использования приемов можно использовать во множестве интерпретаций. Некоторые сервисы предоставляют возможность для того, чтобы в процессе создания пароля вы могли использовать различные символы, как точки, запятые или даже любые другие. Не упускайте возможность их использования, особенно, если сервис для вас достаточно важен.
 

Делайте регулярное обновление защитного ПО

 
Наличие качественного антивирусника на вашем компьютере является полностью обязательным условием для обеспечения вашей полной безопасности точно так же, как и обновления вирусной базы данных. Если у вас его нет, то вы можете попробовать установить различные бесплатные или же «триал» версии антивируса для того, чтобы закрыться хотя бы каким-то образом.
 

Систематизируйте свои пароли

 
Если вы обладаете большим множеством паролей, которые самостоятельно вам не удается запомнить,  то тогда стоит выбрать для себя подходящую программу для хранения всех паролей. Такие программы легко отыскиваются в поисковых системах, после чего вы выбираете понравившийся вам вариант и заносите все пароли в программу. Это очень удобно.

 
Используйте систему оповещения SMS

 
Для работы с любым интернет банкингом стоит использовать самый тяжелый вариант авторизации – включите систему SMSинформирования для каждого входа на ваш аккаунт. Большинство современных банков предоставляют подобные услуги своим клиентам, но если же у вас на счету не такое огромное количество денег, а пользуетесь вы ими только в редкие случаи, то тогда данный пункт можно пропускать.
 

Какие существуют способы авторизации платежей?

 
Давайте рассмотрим существующие способы авторизации платежей и перечислим их в убывающем порядке по степени защиты:

  • Платежный пароль
  • Авторизация при помощи голоса в специализированном call-центре, когда вы сообщаете определенные данные
  • Ввод пин-кода, который при каждой операции присылается на ваш телефон при помощи сообщения
  • Однаразовый пин
  • Ввод пароля из криптокалькулятора
  • Электронная цифровая подпись, которую лучше хранить на отдельной флеш карте

 
 

 
Надежно сохраняйте свои данные

 
Все пароли лучше всего полностью дублировать и сохранять в зашифрованных файлах при помощи специализированных программ. Кто не хочет этого делать, может просто-напросто купить себе вторую флешку.
Данные следует синхронизировать с резервной флешкой. Дополнительные данные пригодятся вам, если вы вдруг потеряете или же не сможете найти основную. Стоит сразу сказать, что данные на флешке лучше так же занести в программу.
Делайте все в меру
 

Если у вас на счету находится всего сто рублей, то для вас подойдет пара из этих всех способов, а если же у вас депозитный счет или же вы храните довольно крупные суммы, то тогда лучше использовать абсолютно все. Так вы обезопасите свой счет от мошенников и себя от бесполезной траты драгоценных нервов.