Главная > Мой персональный блог > Дмитрий Медведев отметил удобство дистанционных нотариальных сделок для граждан и бизнеса

Дмитрий Медведев отметил удобство дистанционных нотариальных сделок для граждан и бизнеса

4 июля прошло заседание Правительства Российской Федерации, на котором законопроект об удаленных нотариальных действиях и дистанционных сделках с участием двух нотариусов был одобрен для внесения в Государственную Думу, сообщается на портале Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

Председатель Правительства Дмитрий Медведев отдельно отметил положения законопроекта, касающиеся возможности удостоверять сделки между людьми, находящимися в разных городах, с помощью двух нотариусов: «То есть для заключения договора предпринимателям не надо будет встречаться лично, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено».

Нововведение важно и для рынка недвижимости: покупателю из, например, Перми, который решил купить жилье в Санкт-Петербурге не придется туда ехать для удостоверения сделки. Достаточно будет обратиться к ближайшему нотариусу Перми, а продавец обратится к ближайшему нотариусу Петербурга. Они дистанционно удостоверят сделку в электронном виде и направят ее в Росреестр для регистрации прав. Стороны сделки при этом не должны приобретать усиленные электронные подписи, так как они есть у удостоверяющих сделку нотариусов.Право регистрируется в течение одного дня.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик: «Такие новеллы позволяют раскрыть позитивный потенциал цифровых технологий в жизни общества, сделать новые форматы гражданского оборота не только удобными, но и защищенными с помощью нотариуса».

Законопроект, разработанный в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика», получил высокие оценки членов Правительства.