Главная > Все о мировых валютных рынках

Все о мировых валютных рынках

1.12.2012 Без рубрики

Любая валютная система может рассматриваться как с точки зрения укрепления связей в области экономики между различными государствами, так и с точки зрения ее закрепления в правовых нормах, международных институтах и так далее.

Валютная система определенного государства является формой осуществления валютных отношений внутри страны, которые регулируются на законодательном уровне. Что касается особенностей такой валютной системы, она определяется экономическим развитием того или иного государства, ее связями в области экономики на международной арене.

Что касается международной валютной системы, она регулирует валютные отношения в рамках всего мирового хозяйства. Основная сфера деятельности – ведение международных расчетов. Международная валютная система развивается достаточно быстро, а ее эволюция определяется основными экономическими тенденциями в мировой экономике.

Основными этапами в эволюции мировой валютной системы можно считать Парижскую валютную систему, которая ввела золотомонетный стандарт в 1867 году. После нее в 1922 году появилась Генуэзская валютная система, которая ввела золотодевизный стандарт. С 1976 года начала работать Бреттон-Вудская система, а несколько лет спустя Ямайская.

Однако ключевым аспектом в развитии международной валютной системе является Существующая по сей день Европейская валютная система. С 1999 года в Европе введена единая валюта для расчетов внутри Евросоюза – евро.

Международный и национальные валютные рынки и Форекс

Этот рынок создавался специально для того, чтобы различные субъекты хозяйствования государств могли при необходимости обменивать национальную валюту, на валюту других государств для ведения внешнеэкономической деятельности. Это касается не только субъектов хозяйствования, но и, к примеру, инвесторов, которые вкладывая свои средства в экономику другого государства, обменивают их на национальную валюту той страны.

Все эти валютно-обменные операции осуществляются на международном валютном рынке. Такой обмен происходит в соответствии с валютными курсами, то есть у каждой валюты есть своя стоимость, в соответствии с которой ведется торговля. Для того, чтобы создание такого рынка стало возможным, необходимо было соблюдение нескольких условий. Во-первых, капиталы должны были концентрироваться в банковском и промышленном секторе. Во-вторых свое развитие должны были получить международные связи различных субъектов хозяйствования. Ну и естественно, такая система была бы невозможной без развития телекоммуникаций.

Следует отметить, что существуют также и национальные валютные рынки, целью которых является обслуживание потока денег внутри государства. Региональные валютные рынки, то есть такие рынки, которые могут возникнуть в рамках определенных интеграционных процессов. Что же касается мировых валютных рынков, их концентрация сосредоточена в мировых финансовых центрах.

Среди таких центров можно назвать Лондон, Нью-Йорк, а также Токио. Однако следует отметить, что в настоящее время ввиду развития систем коммуникаций, а также снятия валютных ограничений, мировой валютный рынок приобретает все больше глобальный характер. Именно этот рынок и получил название Форекс. Ежедневный оборот на этой бирже достигает 4 миллиардов долларов США.

Что такое курс валюты

Появление современного международного валютного рынка, как уже отмечалось выше, стало возможным благодаря развитию мировой торговли. Сами по себе валюты изначально не представляли бы интереса без торговых операций между субъектами хозяйствования. Однако сегодня Форекс – это не только обмен валют в рамках экономических отношений. Это также и спекулятивная составляющая, которая привлекает дополнительные инвестиции на этот рынок.

Сам по себе курс валюты значительно влияет на развитие экономических процессов в любом государстве. Ведь именно от стоимости той или иной валюты будет зависеть уровень конкурентоспособности различных товаров и услуг. К примеру, если экономика страны экспортноориентированная, ей выгоден более низкий курс собственной валюты, если же она нацелена на импорт, то для нее важна более высокая стоимость собственных денег. Однако сегодня в мировой экономике нет таких примеров государств, которые были бы, к примеру, полностью промышленно самодостаточны и обеспечивались бы услугами на сто процентов используя только внутренние резервы. Поэтому национальные банки, в зависимости от текущей потребности проводят политику балансирования валютных курсов, используя такой инструмент, как интервенции на валютном рынке. Ярким примером таких интервенций могут служить действия российского Центробанка в периоды снижения цен на нефть. Учитывая тот факт, что экономика России очень зависима от стоимости черного золота, рынки обычно живо реагируют на снижение цен на него. В такие моменты Центробанк, с целью поддержания курса рубля может начать проводить интервенции, которые направлены на продажу доллара США.

Очень важно понимать, что такое номинальный валютный курс. Это стоимость двух валют относительно друг друга. То есть валютный курс и подразумевает под собой курс обмена. Котировка же является установленной на определенный момент стоимости валюту, по отношению к другой валюте. Что касается соотношения курсов валют, то оно определяется приблизительной покупательной способностью на определенный период времени.

Международный валютный рынок подразумевает несколько типов сделки. Прежде всего, это спот-сделки, форвардные сделки, фьючерсные контракты, опционные сделки, а также свопы.

Споты – это сделки, которые осуществляются на основании простых контрактов со сроком расчета в период двух рабочих дней. Форвардные сделки похожи на спотовые, однако срок поставки осуществляется в период более двух рабочих дней. При этом, в ходе спотовой сделки стороны оговаривают текущий курс, а при форвардной – курс обмена валют в будущем.

В целом, сегодняшние валютные рынки – это как бы смесь деловой активности и спекуляций. При этом, как уже отмечалось выше, спекуляции постепенно начинают преобладать. Крупные игроки понимают, что Форекс – это прекрасная возможность краткосрочно увеличить свои средства, причем на очень даже солидный процент. Ведь валютные спекуляции — это не инвестиции, прибыли от которых можно ждать годами. Именно благодаря этому, ежедневный объем торгов стал намного большим, чем раньше.