Главная > Автомобиль в кредит

Автомобиль в кредит

5.09.2012 Без рубрики

Уже давно автомобили вошли в повседневную жизнь многих из нас. Дело в том, что время становления автомобиля уже миновало, и автомобиль сейчас не является роскошью или привилегией. На сегодняшний день автомобиль — это предмет потребления. Наибольшего распространения и в наиболее короткие сроки автомобиль достиг в США – в этой стране автомобильный рынок был самым емким.
В наше время, автомобиль стал наиболее распространенным средством передвижения. Каждый человек старается иметь автомобиль, и желательно не простой, а наиболее качественный, имеющий высокий класс, большой объем двигателя, а также комфортный и маневренный. Однако не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.
Если Вы хотите приобрести автомобиль, но у Вас не хватает средств на данную покупку, то идеальным решением этой проблемы станет автокредит.
Автокредит представляет собой банковский продукт, при помощи которого Вы сможете приблизиться к своей мечте. Согласно статистическим данным, в России около 30% всех автомобилей покупаются в кредит.
На сегодняшний день кредитование и автокредитование в частности – это продукты, которые являются достаточно востребованными на кредитном рынке. А это означает, что конкуренция на рынке автокредитования довольно велика, и поэтому каждый банк старается привлечь как можно больше клиентов, создавая наиболее выгодные условия кредитования для них. Поэтому, в наше время можно приобрести автомобиль в кредит по довольно выгодным программам кредитования.  
Чтобы оценить, насколько привлекательна программа автокредитования, нужно рассматривать не только уровень процентных ставок по ним, но также и другие не менее важные факторы. Такими факторами могут быть, к примеру, сотрудничество банка с надежной страховой компанией, имеющей минимальные тарифы по КАСКО, или наличие в условиях договора возможности досрочного погашения, минуя штрафные санкции. Позитивными моментами могут быть также: наличие кредитных программ, согласно которым можно оформить автокредит без первоначального взноса или с отсутствием прописки, минимальное количество запрашиваемых при оформлении кредита документов и скорость принятия решений относительно выдачи кредита.
Именно, исходя из всего вышеизложенного, если Вы решили приобрести автомобиль в кредит, то изначально стоит определить с выбором банка, в котором он будет его оформлять. Ведь именно банк выдает кредит, исходя из полученных от Вас данных и согласно своим индивидуальным условиям, а не сам автосалон. И уже после выбора банка, можно выбирать автомобили в автосалонах, с которыми работает Ваш банк.
В некоторых банках предоставляется такая услуга, как автокредит на подержанный автомобиль. Однако есть несколько нюансов оформления данной программы. Как правило, согласно требованиям банка автомобиль не должен быть старше пяти лет. Конечно, процентные ставки по этой программе являются немного завышенными, чем в случае оформления кредита на новый автомобиль. Но этот нюанс можно легко объяснить: дело в том, что если авто не новое, то у него есть определенный пробег, а следовательно и  амортизационный износ. Из-за этого подержанный автомобиль имеет повышенные риски.
Автокредит представляет собой специальную форму потребительского кредита, согласно которой автомобиль является залогом этого кредита, пока не будет полностью погашена вся сумма кредита. Если же заемщик не может погасить данный кредит, то банк имеет право потребовать продать залог. Автокредит может выдаваться как в рублях, так и в другой валюте. Что же касается сроков автокредита, то они также могут быть различными.
Автокредитование является одним из наиболее распространенных видов кредитования в России. Согласно прогнозам экспертов, меньше чем через десять лет большая часть автомобилей будет покупаться в кредит или рассрочку. Именно поэтому уже на сегодняшний день необходимо быть в курсе всех тонкостей автокредитования.
Что же касается регионального развития Российского автокредитования, то естественно, наиболее развитыми регионами страны на рынке автокредитования являются Москва и Санкт-Петербург. В этих регионах сектор предложений по автокредитованию является уже практически насыщенным. Согласно, опять-таки, статистическим данным, здесь около 30 % всех купленных автомобилей  продаются посредствам выдачи кредитов. А в последующие несколько лет, прогнозируется увеличение доли автокредитования на рынке до 70-90%.
Хочется также отметить такой позитивный момент на рынке автокредитования в последнее время, как снижение требований к заемщикам, оформляющим автокредиты. Это происходит из-за наличия жесткой конкуренции, когда все банки пытаются предоставить клиентам наиболее выгодные условия по оформлению автокредитов.
Еще одним положительным моментом автокредитования является меньшая процентная ставка в сравнении с потребительским или ипотечным кредитованием. Это объясняется тем, что при оформлении автокредита, автомобиль является высоколиквидным залогом, что, в свою очередь, снижает риски кредитования.
На сегодняшний день существует множество разнообразных программ автокредитования. Многие банки специально разрабатывают выгодные для потребителей кредитные предложения. К таким наиболее распространенным программам автокредитования относятся: экспресс-кредит, кредит без первого взноса, buy-back, факторинг, trade-in, беспроцентный автокредит и кредит на подержанную машину.
Средняя процентная ставка по автокредитам в нынешнее время равна 9-12% годовых, при выдаче кредита в долларах, и 14-18% при выдаче кредита в рублях. Однако, кроме процентной ставки, нужно также учитывать дополнительные сборы и комиссии, которые могут быть как разовыми, так и ежемесячными. Это сборы за рассмотрение банком кредитной заявки, комиссии за открытие и ведение ссудного счета, а также конвертацию валюты и прочее.
Если Вы подойдете к выбору автокредита достаточно серьезно и тщательно взвесите все «за» и «против», то при нынешнем разнообразии кредитных программ, сможете найти наиболее подходящий для себя вариант.