Главная > Стиль жизни > Экономика развода

Экономика развода

Вчера сделал удивительное для себя открытие, оказывается на сайте в разделе «Блоги» есть вторая страница, а там есть блог «Семейная экономика», ну а как не поговорить на эту тему?

Сразу хочу сказать, что Настоящих мужикофф эта статья никоим образом не касается. У них там все просто. Жена привела любовника. Настоящий мужик встал, взял зубную щетку, носки и благородно оставив все слабой и бедной женщине, пошел жить на теплотрассу.

Даже, если вы сейчас и не думаете о разводе, то это не спасет вас от 80-ти процентной вероятности его пережить, ну а так как все мы тут люди вполне разумные, то прекрасно понимаем, что закрывать глаза на подобную вероятность наступления события и не принимать ее во внимание — более чем беспечно. Для большей наглядности приведу вполне уместную аналогию: вам предлагают принять участие в аттракционе, ну, скажем, прыгнуть с тарзанки, при этом вы прекрасно знаете и много раз видели своими глазами, что восемь из десяти участников сего мероприятия, при этом разбиваются насмерть. Ну и как? Пойдете прыгать, пребывая в счастливой уверенности, что с вами-то уж точно ничего не случится или, мягко говоря, пошлете устроителя аттракциона куда подальше?

В российском насквозь матриархальном обществе, говорить о сохранении мужчиной денег во время развода, не особо принято, он же в идеале должен все оставить бывшей жене, только тогда он заслужит одобрение общества. Вот только вряд ли оно, это одобрение сможет согреть зимой на улице. А ведь бывшая жена- это уже совершенно посторонний человек и, согласитесь, очень странно делить свое, нажитое упорным трудом имущество с совершенно посторонним человеком.
Поэтому, поговорим о том, как не делить. Да даже, если вы разводиться уж точно не собираетесь, что ж, оставайтесь в своих розовых иллюзиях — ваше право, но для расширения кругозора не помешает.

Как уже говорилось, в России, до свадьбы о деньгах говорить не особо принято, а на предложение составить брачный контракт, мужчина не редко может услышать какую-нибудь из примитивных манипуляций из разряда «Ты что, меня не любишь». Манипуляция нередко срабатывает и мужчина пристыженно плетется в ЗАГС за будущей хозяйкой нажитого в браке, а нередко и до брака, имущества. При всем при этом сами женщины, если им это выгодно, заключают БД, не смотря ни на каку любофф, да и вообще, отличаются в этом плане от мужчин на много большей практичностью и дальновидностью.

Первое же, что вам нужно сделать после развода — это отделить свои долги от долгов жены и свои деньги от ее. Что? У жены нет долгов, так как деньги зарабатывали вы и доставали вы и все отдавали в семью, т.е. вашей жене? Хм… а вы точно уверены, что были главой семьи? Что ж, ваше счастье, если у бывшей жены нет долгов, потому что долги, сделанные одним из супругов, являются и долгами другого.
А если, находясь в браке, вы задумались о жилье и взяли ипотеку? Ведь банку все равно, удался ваш брак или нет.

В теории все должно делиться пополам. Но, это в теории, а наши суды с теорией дружат не очень, но зато они очень любят лозунг «ты — мужчина, ты обязан, она — женщина, она имеет право», поэтому при взятии ипотеки, ваши действия в случаи развода должны быть прописаны в самом договоре. Кстати, по поводу договоров. Не очень полагайтесь только лишь на брачный контракт. В России, если суд решит (а он запросто может так решить, ведь женщина имеет право, а вы только обязанности), что брачный договор ущемляет права одного из его подписавших, то он может быть признан ничтожным и тогда в действие вступает Семейный Кодекс Российской Федерации со своей откровенно антимужской направленностью.

Никогда не делайте крупные покупки сами. Ваша машина должна быть куплена вашей мамой, ваш дачный домик должен купить и платить за него налоги ваш отец. Ипотеку взять должны тоже они и для себя. Банки им не откажут, разве можно отказать людям, у которых уже есть и машины и дачные домики и доход, из которого они умудряются ежемесячно кредитовать сына на хорошую сумму (расписки прилагаются)?!.. В идеале, вы должны быть должны вашему брату (заверьте у нотариуса) крупную сумму денег, при этом на руках имейте доказательства, что именно эту сумму вы потратили на совместные нужды (сделали ремонт, съездили на отдых в Лас-Вегас и т.п.).

Всегда сохраняйте документы, подтверждающие ваш вклад во что-либо. Это не паранойя. Просто не выбрасывайте их, а складывайте в сейф, к сейфу подведите ток (вас это удивит, но попытки похитить подобные документы женами и их родственниками в предразводный период не так уж и редки). Всегда сохраняйте то, что поможет вам доказать, что посторонний человек (бывшая жена), заботилась о материальном обеспечении семьи меньше вас и поаккуратней с драгоценностями. После того, как вы их купите, они сразу же становятся неподлежащей разделу частной собственностью личного пользования вашей жены, хотя, и тут у вас проблем возникнуть не должно, ведь их покупали ваши мама, папа, брат, сестра, а вашей уже бывшей просто дали поносить, не так ли? Просто включайте режим «Думать».">