Главная > Курсы > Часть 7. Регистрация и налогообложение

Часть 7. Регистрация и налогообложение

19.12.2013 Курсы

Выбор формы собственностиДисклаймер: оказалось, что по этой теме на МТ уже все давно написано, поэтому я собрал в одном месте наиболее точные и хорошо структурированные сведения о регистрации, выборе формы и системы налогообложении. Хотел бы поблагодарить ooolank за то, что она дала такую подробную информацию.

К выбору формы имеет смысл подойти очень обдумано, потому что сменить форму в будущем будет гораздо тяжелее, чем зарегистрировать новую компанию. Особое внимание обратите на степени ответственности! Если уж зарегистрировались, не вздумайте уклоняться от уплаты налогов. Это может очень печально кончится. Медведевcкая либерализация приказала долго жить! Теперь за это снова сажают.

Часть 7 курса "Открываем собственный интернет-магазин шаг за шагом. Реальные товары". Предыдущие уроки можно найти здесь:

Сегодня разберем организационные формы, регистрацию и налогообложение. Вообще существует достаточно много организационных форм, но для наших целей имеет смысл рассмотреть две основные — индивидуальный предприниматель (ИП) и общество с ограниченной ответственностью (ООО) Главные различия у них заключаются в:

  • налогообложение
  • зона ответсвенности
  • процедура регистрации

Разберем эти различия по порядку, но сначала на пальцах уясним себе, что это за формы по своей сути.

Всё очень просто. ИП — это физическое лицо (часто можно слышать что ИП — юрлицо, но это не так!) со всеми правами гражданина по сути. Так как граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, то они и занимаются ей. Просто встают на учет в налоговую и сообщают государству о своем занятии. Уведомляют родину, что бы она знала, сколько налогов стрясти с будущего коммерсанта.

ООО — это уже юридическое лицо. Это не человек. Это некий аватар человека (или группы людей, если учредителей несколько). Но этот аватар является самостоятельной сущностью и обладает собственными правами и обязанностями. Управляет этим аватаром генеральный директор.

Теперь перейдём к нашим насущным вопросам. Прежде всего, внимательно прочитайте замечательное руководство, которое написала ooolank : Сравнение форм собственности: ООО и ИП. Там есть ответы почти на все вопросы. И лишь некоторые, которые не освещены, мы разберем дополнительно.

Налогообложение

Первая схема налогообложение, которая будоражит умы молодых предпринимателей, это единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Но рассматривать его подробно нет смысла, так как он действует только для очень узкого круга направлений деятельности и не для всех регионов. Так, например, в Московском регионе ЕНВД действует только для фирм, занимающихся наружной рекламой.

Остальное можно прочитать в огромной статье о налогообложении ИП и ООО и в статье о видах налогов. Там описано все очень подробно и точно. Особое внимание обратите на этот комментарий — в нём есть формула для того, что бы вычислить, какая система налогообложения выгоднее.

Степень ответственности

Самое главное различие в том, что ИП несет ответственность всем своим отчуждаемым имуществом, а ООО — только в рамках уставного капитала. Что это значит?

Это значит, что в случае судебных исков к ИП предприниматель отвечает своим имуществом — машина, квартира, деньги и прочие активы. То есть человек, который занимается бизнесом в форме ИП должен быть готов к тому, что он может потерять всё.

Следует упомянуть, что арест может быть наложен только на отчуждаемое имущество (имущество, подлежащее аресту). Неотчуждаемое имущество (не подлежащее аресту) — то, что по закону судебные приставы забрать не могут. Это жилье (если оно является единственным пригодным для должника и его семьи), мебель, необходимая для работы, инструменты, необходимые для работы и прочие вещи, указанные в 446 статье Гражданско-процессуального кодекса РФ.

С ООО все гораздо гуманнее. В случае иска к ООО оно несет ответственность только своими активами. Значит, что учредитель (учредители) не пострадают, если лично не совершали противоправных действий. То есть за свое имущество они могут не переживать. За все будет платить юридическое лицо.

Но важно понимать, что ответственность учредителей не наступает только в рамках деятельности самого ООО. Если учредитель уклоняется от уплаты налогов, убивает бабушек топором или ездит в метро без билета, то он несет полную ответственность за сои персональные действия.

Процедура регистрации

Процедура регистрации шикарно описана в упомянутой статье.Прочитайте внимательно, там все разложено по полочкам. Даже добавить нечего.