Главная > Курсы > Часть 3. Технические вопросы: выбираем хостинг и доменное имя

Часть 3. Технические вопросы: выбираем хостинг и доменное имя

14.10.2013 Курсы

Четвертая статья курса "Открываем собственный интернет-магазин шаг за шагом. Реальные товары". Первые три статьи:

Строго говоря вопросы выбора хостинга настолько технические, что затрагивать их я буду лишь в порядке обзора. Профессионалы просто улыбнуться по поводу советов, а люди, которые никогда не сталкивались с этим вопросом получат самые базовые навыки. Вообще сразу предупрежу: исследовать эту тему необходимо на сторонних ресурсах (да простит меня администрация бложика:).

Итак, хостинг — услуга по размещению сайтов в сети. Для чего это нужно? Что бы сайт всегда был доступен для покупателей, независимо от того, работает ваш собственный компьютер или нет. То есть вы размещаете свой сайт на серверах специальной организации — хостера.

Выбирать хостинг следует исходя из следующих критериев: процент доступности (аптайм) серверов, цена, максимальная нагрузка, программное обеспечение сервера. Пройдемся по каждому пункту в отдельности.

Процент доступности серверов

Процент доступности серверов является статистической величиной и показывает, сколько времени они доступны в процентах от общего времени. Например, если за год сервер был доступен 360 дней, то аптайм такого сервера будет составлять:

(360/365)*100% = 98,63%

Современные хостинговые площадки обеспечивают аптайм до 99.9%. Почему так важен этот параметр? Потому что, пока сайт не работает, он недоступен для клиентов. Они приходят из поисковых систем и не могут ничего купить. Вы наверняка не раз сталкивались с надписью «Сервер не найден» в браузере? Что вы делали? Правильно, уходили на другой сайт. К конкуренту. Именно по этой причине так важно выбирать хостера с большим процентом аптайма. Это — важнейший показатель качества работы хостера.

Цена хостинга

Тут все примерно понятно. Этот параметр показывает, сколько денег будет уходить у вас на обслуживание сайта. Так как статья рассчитана на тех, кто только-только начинает бизнес, то рекомендую особо много не тратиться на хостинг. Приемлема цена будет для молодого магазина в районе от 3 до 12 долларов в месяц. К сожалению, это не относится к магазинам на Magento и Bitrix. Эти монстры требуют серьезных вложений в инфраструктуру. Magento, к примеру, уверено чувствует себя на (виртуальных) выделенных серверах от 24 долларов в месяц. Bitrix ещё больше.

Максимальная нагрузка

Дело в том, что цена хостинга не в последнюю очередь зависит от количества посетителей. По этому поводу могу сказать, что молодой магазин не создает большой нагрузки на хостера. А в будущем, если нагрузка будет значительной, значит магазин зарабатывает денежки. Тогда уж не грех и платить побольше за более мощный север. На первых порах рекомендую не тратить много денег на хостинг.

Программное обеспечение

Небольшая тонкость — каждый движок магазина является программой и требует для своей работы другого программного обеспечения и конфигурации хостинга. И хотя в большинстве случаев любой движок будет без проблем работать на любом хостинге, все же я рекомендую ознакомиться с совместимостью движка и хостинга.

Требования движка обычно озвучиваются на сайте сообщества или производителя в разделе «Системные требования» (System Requirements). Для людей, знакомых с ПО хостеров не составить труда понять, будет поддерживать хостинг тот или иной движок. Если же вы не знакомы с терминологией, то просто задайте вопрос службе поддержки хостинга до того, как будете оплачивать хостинг. Поверьте, они спокойно отвечают на такие вопросы. Зачастую даже предлагают бесплатную или автоматическую установку движка.

Задание

Так как статья — обзорная, то задания к уроку не будет. Однако будут рекомендации. Вы уже сделали выбор в пользу какого-то движка в прошлом уроке. Теперь задача следующая и очень большая: развернуть движок у хостера и настроить его. Скорее всего вам бесплатно помогут советами на специализированных форумах. Для этой задачи вам отводится целая неделя.

Лично я рекомендую хостинг ISPServer. Выбирайте самый дешевый тариф виртуального хостинга. Это примерно 160 рублей в месяц.

UPD: Тут в комментариях snovikov подсказал вот такого зверя: Инфобокс. За качество не ручаюсь, — не пробовал, но тарифы у них действительно низкие.

Всем работать!