Главная > Общество > Работать на себя или на кого-то?

Работать на себя или на кого-то?

28.09.2012 Общество

Этим вопросом рано или поздно задается в своей жизни каждый человек. А ответ на него может дать, опять же, каждый сам для себя. Ведь трудно утверждать однозначно, что открыть свое дело и быть предпринимателем лучше, нежели успешным наемным работником, так как в любом деле существует множество нюансов. Многое в каждом деле зависит от характера и психологии конкретного человека.
И правда, что же является более удобным: работа на кого-то — или работа на себя? Давайте попробуем разобраться и выяснить для себя все моменты.
Что касается собственного бизнеса, то здесь есть как множество плюсов, так и минусов. И, пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что главный минус работы на себя – это ответственность. Имея свой собственный бизнес, Вы не можете просто встать и уйти, если у Вас возникнет такое желание. Нельзя бросить все, даже если обстоятельства работают не на Вас: нет душевных сил, проблемы со свободными средствами или же с прибылью, да и вообще вокруг все достало. Если Вы сделали шаг вперед, и таки решились начать свое дело, то это превращается не просто в работу или определенную деятельность – это становится частью жизни, и зачастую большей ее частью. Поэтому и отношение к собственному бизнесу складывается по-другому – Вы относитесь к своему делу, как к своему ребенку. Ваш бизнес может быть временами прибыльным, а временами убыточным, однако в определенные сроки Вы должны рассчитаться со всеми своими обязательствами, и в первую очередь, перед людьми, с которыми Вы ведете бизнес. Ведь Вы же не оставите голодными своих детей! Кроме огромной ответственности перед всеми и перед самим собой, существует еще очень много рутинных и мелких проблем, которые нужно решать. Что бы Ваше дело было успешным, Вам придется вникать во все мелочи, а это занятие не из самых интересных и увлекательных. Однако это является неотъемлемой часть такой деятельности, и необходимо постараться найти равновесие в этих всех делах.
По поводу людей, которые работают по найму, можно сказать, что в этом смысле, им проще. У таких людей и отношение к работе совершенно другое, как, в прочем, и мотивация. Их ответственность ограничивается лишь их должностными обязанностями, а энтузиазм каждый может проявлять в меру своей инициативности. Рисков в такой деятельности однозначно меньше, да и временные рамки четко ограничены рабочим днем. Однако и доходы ограничены лишь заработной платой и, возможно, процентами или премиальными. Конечно, немало людей работают по найму, зарабатывая при этом довольно неплохие деньги. Но и эти люди ограничены некими пределами, которые отсутствуют, если инициатива лично в Ваших руках.
Бытует мнение, что люди, имеющие свой бизнес, ни от кого не зависят. Однако, я бы здесь поспорила, потому что, как говорилось Выше, и в собственном бизнесе есть множество факторов, от которых зависит предприниматель. Здесь хотелось бы сказать, что степень личной свободы зависит отнюдь не от выбранной деятельности, а от того, как человек умеет планировать свою деятельность и управлять своим временем.
Также важным моментом является психологическая потребность человека в занятии той или иной деятельностью. И от этого во многом будет зависеть выбор каждого в пользу того или иного занятия. Для кого-то наиболее важна возможность самому планировать свою деятельность и двигаться вперед в соответствии со своими предпочтениями, не отчитываясь ни перед кем и не идя на компромиссы с самим собой. А для кого-то могут быть более важны масштабы своей деятельности, личностная интеграция и социальный статус.
В первом случае, выбор будет сделан в пользу своего бизнеса. А во втором случае, конечно, более правильным будет наемный труд в виде работы на масштабную организацию, где есть перспективы реализовать себя и достичь своих целей, увидеть мир и встретиться с интересными людьми. Каждый волен выбирать то, что ему ближе.
В любом случае, если Вы находитесь на начальном этапе своей трудовой деятельности, то лучшим выбором будет работа на кого-либо. Даже если Вы мечтаете иметь свой бизнес и независимость для Вас важнее, все же изначально любому человеку и в любом деле необходим опыт и некоторые навыки. Вы можете рассматривать свою работу, как повод набраться опыта и учиться на своих ошибках не за свой счет, а за свет Вашего работодателя. Одна лишь эта мысль, согласитесь, греет. Конечно, есть и в этой философии нюансы: ведь если Вы – успешный и талантливый человек, то ваша деятельность будет приносить немалую прибыль, однако большая ее часть уйдет в карман работодателю. Что ж, если ситуацию повернется именно так, это будет весомым аргументом для начала собственного дела, но уже с наличием определенного опыта и достаточной уверенностью в своих силах.
Если подвести итоги, то, как видите, преимуществ и недостатков получается примерно поровну. Свое дело связанно с большими рисками, в то время, как работа на кого-то более стабильна. Однако и перспективы в своем деле намного шире, нежели у наемных работников, где зачастую они весьма ограничены. Поэтому, каждый должен делать свой выбор сам, согласно своим предпочтениям и способности рисковать.
Если же Вы все-таки предприниматель в душе, и хотите заняться своим делом, то хотелось бы дать несколько напутствий. Самым важным и самым сложным в этом деле является умение изменить свое мировоззрение — начать думать несколько в другом ключе. Что бы это сделать, отгоните все мысли, которые Вам мешают двигаться вперед, а их порой возникает немало.
У всех людей появляются сомнения при мысли создания своего дела. Кто-то уверен, что для того, чтобы открыть свое дело, необходим большой стартовый капитал. Кто-то озадачен большой долей риска, и т.д., и т.п. Однако, как показывает практика, все эти рассуждения ошибочны. Все проблемы сидят в наших головах. Естественно, открыть свое дело и зарабатывать сразу огромные деньги под силу отнюдь не каждому — я бы даже сказала, единицам. Начиная свой бизнес, вы должны быть готовы изначально к небольшой прибыли, а возможно, и ее отсутствию.
Некоторые люди способны и готовы начать собственную деятельность, однако не определились с нужным направлением. В этом случае Вы можете воспользоваться тремя основными правилами, которыми можно руководствоваться при открытии своего дела. Они звучат следующим образом:
— при организации своего бизнеса, Вы должны максимально сконцентрировать все свои знания и умения и направить их в «доброе русло»;
— Ваша деятельность должна приносить удовольствие в равной степени, как Вам, так и Вашим клиентам;
— выбранное Вами направление деятельности должно быть востребовано на рынке, как на сегодняшний день, так и в течение, как минимум, нескольких лет.
Если Вы будете соблюдать эти несложные правила, то Ваш бизнес будет непременно успешным и прибыльным. Поэтому, не тратьте время на сомнения, а хорошенько подумайте и действуйте. Ваш успех зависит только от Вас.