Главная > Инвестиции > СМИ: иностранные инвесторы боятся приобретать MiraxBioPharm

СМИ: иностранные инвесторы боятся приобретать MiraxBioPharm

Поиск иностранных инвесторов для продажи компании MiraxBioPharm — вот, что сейчас заботит ее акционера и олигарха Романа Троценко. Впрочем, поиски продвигаются неудачно. Потенциальные инвесторы опасаются сделки, ведь Троценко был включен в санкционный список США. Об этом информирует «Лента.ру», ссылаясь на издание The London Weekly.

По сведениям газеты, Троценко занят решением юридических споров с бывшим деловым партнером по фармацевтическому бизнесу Сергеем Полонским. Троценко пытался обеспечить перевод дела из американских судов США в Лондонский арбитражный суд, но представители Полонского выступают против этого.

В феврале 2018 года д.м.н., академик РАН Михаил Пальцев высказал опасения о том, что известный российский производитель противоонкологических препаратов «МираксФарма» может оказаться под иностранным контролем. И это в условиях санкционной войны. Как сообщил ученый, отечественный бизнес готов обеспечить финансирование для этого стратегически важного для нашей страны проекта.

Напомним, что в 2001 году был создан Институт молекулярной медицины. В нем профессор Всеволод Киселев с коллегами занялись разработкой медицинских препаратов. Сергей Полонский выступил инвестором для реализации проекта «МираксФарма». В 2010 году был разработан уникальный препарат против онкологических заболеваний «Индинол Форто». «МираксФарма» начала расширяться, выходя на рынок СНГ. После того как у Полонского начались проблемы в бизнесе, компания была передана Роману Троценко. В 2017 году уже у этого олигарха возникли проблемы в бизнесе, после чего он и захотел найти покупателя в другой стране. Сейчас в «МираксФарме» наблюдаются проблемы с поставками сырья, разработки и производство препаратов были заморожены.