Главная > Инвестиции > Как вложить деньги в ПИФ?

Как вложить деньги в ПИФ?

Вложение в ПИФы представляет собой достаточно ответственный и рискованный процесс, подходить к которому нужно довольно внимательно. На сегодняшний день подобных фондов существует огромное количество – некоторые предлагают серьезные доходы, некоторые предлагают не так много, однако стоит понимать, что и степень рисков может быть разной. В данной статье мы рассмотрим то, как правильно выбрать ПИФ и вложить в него деньги.

Как выбрать ПИФ?

Если вы уже в возрасте, и вам уже незачем рисковать или же вы просто человек, не предпочитающий риски, то вам лучше будет выбрать ПИФы денежного или же товарного рынков, а так же облигационные ПИФы.

Стратегия подобных фондов является достаточно простой и консервативной, а все инструменты инвестирования в определенной степени зависят от различных потрясений фондового рынка. Если вы решите подробно просмотреть статистику о доходности подобных инвестиционных фондов, то вы увидите, что она ведет себя гораздо более стабильно, чем у других. Тем не менее, стоит также заметить и то, что в случае того, что на данный момент наблюдается такой же стабильный рост золота, вложения в такие ПИФы товарного рынка станут довольно прибыльными. Облигации всевозможных крупных предприятий станут также довольно удобным местом инвестирования.

Если же умеренный риск для вас достаточно приемлем, то тогда вы можете рассмотреть вариант вложения в смешанные фонды или же фонды недвижимости. Такие инвестиционные вклады стали в последнее время довольно популярными, так как они приносят повышенный доход, однако в тоже время и являются более рискованными.

Если же риск просадки в 30% или даже больше вас также абсолютно не пугает, то тогда можно попробовать вложить свои средства в ПИФы акций или же в индексные фонды. Стоит напомнить, что по мере повышения доходности фонда растет также и риск вашего поражения — стоит обязательно это учитывать.

Так же если вы уверены в том, что какая-либо отрасль будет в ближайшее время довольно перспективно развиваться, то у каждой крупной УК имеется соответствующий фонд – металлургия, телекоммуникации, химия, нефть, машиностроение и многие другие. В таком случае стоит обязательно просмотреть то, насколько крупная выбранная вами Управляющая компания у понравившейся вам отрасли фонда и как давно она уже ведет свою деятельность. Для начала стоит вложить собственные деньги в инвестиционные фонды с СЧА от 100 миллионов рублей, а так же со стажем работы уже более пяти лет.

Помимо этого не помешает просмотреть как можно более подробную статистику стабильности и доходности работы выбранного вами фонда. Есть ли всевозможные отделения в данной Управляющей компании или же каких-либо ее агентов на территории вашего города. Не стоит так же заблуждаться, думая, что достаточно высокая доходность в последнем году станет стопроцентной гарантией того, что менеджеры данной управляющей компании смогут повторить свой успех в будущем году.

Так же не стоит вкладывать абсолютно все свои средства в единственный фонд, особенно это касается того случая, когда вы решили все-таки рискнуть. Возьмите себе два или даже три различных инвестиционных фонда, к примеру, акций, облигаций и смешанный. Таким образом, вы сможете существенно снизить риск своего поражения. Для еще большей безопасности выберите не только различные ПИФы, но и разные управляющие компании.

На сайте УК обязательно просматривайте любые изменения стоимости пая, причем делайте это регулярно. Если доходность вашего пая начнет падать, к примеру, целую неделю подряд, то стоит задуматься о том, что может быть стоит продать его и полностью выйти в кэш. Так же можно будет в таком случае полностью переложиться в какой-нибудь другой выбранный вами ПИФ.

Как вложить деньги в ПИФ?

После того, как вы окончательно выберете для себя паевый инвестиционный фонд, в который вы захотите вложить свои деньги, можно уже сразу приступать к инвестированию. Изначально на сайте управляющей компании вы сможете подробно разузнать о месторасположении представительства или же филиала выбранной вами УК в городе, в котором вы проживаете. Так же, если таковых не будет присутствовать, то возможно у вас в городе будет расположен агент компании. Такие агенты обязательно присутствуют практически во всех крупных городах.

Далее определяемся с инвестиционным капиталом, после чего идем к агенту или же другим представителям управляющей компании. Там проводится некоторый ряд действий, таких как:

• Вы подаете весь пакет необходимых документов для приобретения определенного количества паев, после чего перечисляете требуемое количество денежных средств на расчетный счет управляющей компании
• После этого вас отправляют к регистратору УК, который открывает ваш собственный лицевой счет для того, чтобы вы и ваши новые партнеры могли производить учет инвестиционных паев
• Управляющая компания на основании всех предоставленных ее регистратором данных будет письменно информировать непосредственно вас о точном количестве всех начисленных вам инвестиционных паев, а так же о дате проведения данной операции
• Управляющая компания осуществляет приобретение на ваши деньги различных ценных бумаг в полном соответствии всех условий установленной инвестиционной декларации фонда
• Далее специализированный депозитарий будет предельно точно контролировать каждую операцию управляющей компании по инвестированию всех средств фонда, а так же четко проверяет соответствие общей структуры портфеля инвестиционной декларации ПИФа
• Стоимость паев меняется с каждым новым днем, это стоит регулярно отслеживать на сайте выбранной вами управляющей компании. В любой рабочий день вы можете с легкостью погасить все принадлежащие вам инвестиционные паи, после чего получить свой доход в денежном выражении. Вывод средств из паевых инвестиционных фондов занимает зачастую не более одной недели.

Обычно на сайтах крупных компаний достаточно четко расписывается весь процесс продажи и покупки паев, а так же прилагаются все необходимые формы документации. Бесплатные консультации заказываются через call back, когда вы оставляете мобильный телефон, и вам перезванивают.