Главная > Инвестиции > Куда можно вложить 1000 долларов

Куда можно вложить 1000 долларов

1000 долларовКогда появляются свободные деньги, многие стараются не просто увеличить свои расходы, а преумножить или сохранить доходы. Задаваясь вопросом инвестирования свободных средств с целью сбережения от инфляции или преумножения, многие начинают искать варианты вложения денег. 1000 долларов по сегодняшнему курсу – это чуть больше 30 тысяч рублей. Не очень большая сумма для серьезных инвестиций в недвижимость или драгоценные металлы. Однако и с такой суммой следует обращаться правильно, чтобы не было обидно за потерянные деньги. Вообще, инвестирование довольно сложный процесс, требующий специальных знаний и финансовое чутье. Поэтому, не важно, какую сумму вы хотите инвестировать, главное сделать это правильно и не потерять при этом деньги.

Банк, ПИФ или Акции, что выбрать?

Ни одно инвестирование средств нельзя проводить без предварительного изучения рынка и предложений той сферы, в которую собираетесь инвестировать свои деньги. Даже такую небольшую сумму, как 1000 долларов, необходимо грамотно вложить, чтобы сберечь от инфляции. Одним из самых простых способов вложения является открытие счета в банке. При этом, перед открытием счета необходимо тщательно изучить предложения различных банков и предлагаемые ими счета. Затем, следует определить для себя, на какой срок вы собираетесь открыть счет. После всего этого следует выбрать наиболее подходящее предложение банка и открыть счет. Такое вложение средств является наименее рискованным, но и прибыль от вложенных 1000 долларов будет не большая. Тут речь, скорее всего, пойдет не о накоплении капитала, а о сбережении средств от инфляции.

Другим вариантом вложения средств является инвестирование в ПИФ. Для этого также необходимо провести анализ различных фондов, их доходность и условия инвестирования. Различные фонды специализируются на различных отраслях экономики. Инвестирование в ПИФ позволяет получать ежемесячные проценты, а также предотвращает потерю средств от инфляции. Однако, следует помнить, что ПИФ инвестирует ваши деньги в акции различных компаний, получая от этого доход, часть которого платится вам. При этом, если ПИФ неудачно инвестирует средства, либо акции компаний упадут в цене, то ни о каком доходе не может быть и речи. Вложение в ПИФ выгодно при долгом сроке вложения, от 5 до 10 или более лет, тогда заметна прибыль. Вложение в ПИФ хоть и является рисковым предприятием, но все-таки не настолько, чтобы от него отказываться совсем. Инвестируемыми деньгами управляют профессиональные экономисты, брокеры и агенты.

Одним из самых рисковых способов инвестирования средств является самостоятельное приобретение акций различных компаний. Так как сумма в 1000 долларов не очень большая, то приобретение акций нескольких компаний не будет целесообразным. В этом случае стоит остановиться на какой-то одной компании и приобрести пакет акций этой компании. Вся сложность заключается в выборе компании, акции которой лучше всего приобрести. Тут необходимо тщательно изучить рынок, провести анализ деятельности компании, сравнить его с показателями других компаний. Сделать прогноз развития компании и рынка в целом. Для этого необходимы специальные знания, опыт и чутье. При этом, можно обратиться к профессиональному инвестору за консультацией или помощью. Это немного снизит риск, но не исключит его совсем. Несмотря на довольно таки большой риск инвестирования в акции, многие идут на этот риск в надежде получить хорошие дивиденды. От удачно купленных и своевременно проданных акций можно получить значительную прибыль, которая может оказаться очень хорошим доходом, если повторять такую процедуру несколько раз.

Выбирая тот или иной способ инвестирования 1000 долларов, следует помнить, что любое увеличение суммы, пусть и незначительное, лучше, чем таяние средств от инфляции.

Если не ПИФ и не банк, то куда еще можно вложить?

Чтобы получать хорошие дивиденды требуется вложить большую сумму денег. Чем больше сумма вложенных средств, тем выше доход от дивидендов. Вложение 1000 долларов не может принести больших дивидендов. Одним из альтернативных средств инвестирования такой сумму является вложение этих средств в собственное обучение. Можно потратить их на получение новой специальности или повышение квалификации, что поможет получить более высокую должность, а как следствие, и большую зарплату. Одним из вариантов вложения в собственное обучение является изучение иностранного языка. Также можно потратить эту сумму на краткосрочные курсы, например дизайн интерьера, программирование, кройка и шитье, или подобные, которых сейчас очень много. Такое вложение средств является перспективным, так как полученные знания в любом случае останутся при вас. То есть, можно сказать, что вы ничего не потеряете, а только приобретете. Следовательно, вложение в собственное образование является выгодным и перспективным для многих людей.

Еще одним из способов потратить 1000 долларов с целью получения прибыли является открытие собственного дела. Тут вариантов может быть очень много, например, создание сайта для интернет-магазина, аренда помещения под небольшую мастерскую по ремонту одежды или обуви, также можно приобрести первоначальный комплект оборудования и инструментов для ремонта компьютеров. Еще одним видом малобюджетного бизнеса можно заняться, имея не большую сумму денег – это открыть консультационное бюро, потратив деньги на аренду помещения и рекламу. Конечно, для открытия большого производства такой суммы будет недостаточно, но она может оказаться вполне пригодной для первоначального взноса или приобретения оборудования, в зависимости от выбранного вида деятельности. И пусть скептики утверждают, что 1000 долларов слишком мало для занятия бизнесом, при грамотном и умелом подходе вполне можно обойтись и такой суммой для старта. Многие великие бизнесмены начинали с гораздо меньших сумм. Занятие собственным бизнесом является рискованным и опасным делом, но может привести вас к небывалым высотам. Инвестирование средств в собственное дело – это большая ответственность, которую не все готовы нести. Однако, те кто попробовал, и при этом добился успеха, никогда не сожалеют об этом и продолжают инвестировать не в чужого дядю, а в самого себя и свое дело, совершенствуя и развивая его. Как следствие, растет и получаемый доход. Так что выбор, куда вложить 1000 долларов остается за вами.