Главная > Инвестиции > Какие бывают ПИФы? Их типы и виды.

Какие бывают ПИФы? Их типы и виды.

Учитывая то, что ПИФы представляют собой не самый высокий по уровню доходности инструмент, к выбору их относится стоит максимально внимательно. Многие инвесторы в подобные фонды после своих вкладов резко понимают, что существует, оказывается, множество видов и типов ПИФа, и возможно, лучшим выбором стал бы другой фонд, однако, поезд уже ушел, а деньги вложены. Чтобы избегать таких ошибок, стоит сразу разобраться в том, какие существуют паевые инвестиционные фонды.

Виды ПИФов

Акций

ПИФы акций представляют собой самый популярный вид данного инструмента среди частных инвесторов. Стоит отметить, что именно на данные фонды приходится самая большая доля рынка ИПИФ и ОПИФ. Непосредственно в сами акции зачастую инвестируется не менее половины активов ПИФа, а так же не менее 2\3 рабочих дней за один квартал. Помимо различных акций в портфель также заключаются и всевозможные облигации, однако их должно присутствовать не более 40%

Облигаций

Традиционно подобные фонды принято считать неким убежищем при различных спадах на рынке. Долговые инструменты должны составлять не менее 50% в данном случае, когда доля акций не должна быть больше 20%.

Индексные

На данный момент индексные ПИФы представляются в основном только фондами акций. В основные их отличия стоит отнести то, что состав фонда должен быть максимально соответствующим составу всех ценных бумаг в индексе-ориентире, а допустимое расхождение в данном случае составляет 3%. В основном подобные ПИФы рекомендуются различным начинающим пайщикам, так как в данном случае более просто произвести оценку результата работы управляющей компании при помощи сравнения доходности вашего фонда с динамикой индекса в тот же период времени.

Смешанные

Смешанные ПИФы на сегодняшний день занимают второе место по своей распространенности и представляют собой, наверное, золотую середину между фондами акций и облигаций. Соотношение вышеуказанных инструментов для инвестиций может быть абсолютно любым, однако суммарно все ценные бумаги не должны занимать менее 70% портфеля данного фонда.

Денежного рынка

Вместе с ПИФами облигаций данные фонды можно смело называть защитным инвестиционным инструментом. Доходность подобных фондов, конечно, является не столь высокой, однако они имеют гораздо большую ликвидность, чем депозиты, в которые могут быть инвестированы средства пайщиков.

Фондов

Данное предложение будет более подходящим для тех людей, которые хотят диверсифицировать свои вложения одновременно между несколькими видами фондов. Как понятно из самого названия, данные фонды представляют собой инструмент для инвестирования в другие фонды. Явным их минусом в данном случае можно назвать то, что инвесторы в них несут одновременно двойные издержки, а преимуществом — то, что при достаточно небольшой денежной сумме инвестирования все средства могут быть распределены между несколькими фондами.

Товарного рынка

На сегодняшний день ПИФов товарного рынка всего три. Они инвестируются в драгоценные металлы через ОМС, из-за чего также рассматриваются инвесторами в качестве защитного инвестиционного инструмента. Доля драгоценных металлов, а также всевозможных производных финансовых инструментов на биржевые товары в портфеле в данном случае не должна составлять менее 50%.

Хэдж-фонды

Название здесь говорит само за себя. В состав подобных инвестиционных фондов могут входить самые разные фонды – облигации, акции, драгоценные металлы или же производные финансовые инструменты.

Недвижимости

Подобные фонды получили в последнее время довольно большое распространение среди вкладчиков, так как представляют собой довольно удобный инструмент для вложения в одноименный актив. Среди его преимуществ стоит отметить налоговые, возможность привлечения других игроков, большая ликвидность, а так же существенно большая защита всех интересов инвестора.

Рентные

Данные фонды представляют собой один из видов недвижимости. В данном случае каждый инвестор зарабатывает, как говорится из самого названия, на сдаче всевозможных объектов недвижимости, находящихся на данный момент в аренде, в аренду другим. Здесь предусматриваются также и периодические выплаты дохода.

Ипотечные

В подобных фондах активы формируются из различных ипотечных закладных.

Художественных ценностей

ПИФы художественных ценностей представляют собой самые молодые фонды. Данное предложение подойдет тем инвесторам, которые хотят вложить свои деньги в активы, стоимость которых не имеет определенной корреляции с финансовыми рынками.

Кредитные

Данные фонды послужили, своего рода, антикризисным предложением для различных банков, которые хотели расчистить свой баланс от проблемных долгов людей. Кредитный ПИФ представляет собой передачу различных просроченных кредитов в один фонд для последующего их управления.

Венчурные

Венчурные фонды представляют собой один из самых распространенных способов для привлечения инвесторов к финансированию всевозможных проектов, а так же различных перспективных старт-апов.

Прямых инвестиций

Здесь ситуация обстоит практически также, как и в венчурных фондах, только присутствуют большие ограничения для инвестирования средств.

Торгуемый на бирже фонд

Данный вид ПИФов приобрел популярность в основном на западе. Он представляет собой индексный фонд, все паи которого обращаются на бирже. Структура такого фонда повторяет структуру выбранного базового индекса. В отличие от обыкновенного индексного фонда, в данном случае с акциями можно производить такие же манипуляции, которые доступны для обычных акций в торговле на бирже. Главным преимуществом подобных фондов можно назвать то, что операции по таким акциям производятся в течении полного торгового дня, а их стоимость меняется в зависимости от того, какая на данный момент активность торговцев.

Типы ПИФов

Открытый

Паи в данном фонде можно продавать и покупать каждый рабочий день. Таким образом, подобные фонды способны уменьшаться или же расширяться с течением времени безо всякой необходимости в организации целой серии собраний пайщиков для получения каких-либо разрешений для увеличения или же уменьшения капитала. Средства пайщиков в подобных фондах инвестируются в высоколиквидные активы.

Интервальный

Главным отличием от открытого фонда в данном случае является то, что паи можно продавать или же покупать не в каждый рабочий день, как в случае открытого ПИФа, а только в некоторые периоды времени, которые и называются в данном случае интервалами. Зачастую подобные интервалы объявляются один раз за квартал.

Закрытый

Характерным параметром данного фонда является то, что инвестор может покупать паи исключительно при формировании или же дополнительном выпуске, а предъявлять свой пай к погашению управляющей компании только непосредственно в момент окончания срока действия договора доверительного управления фондом. В данном ПИФе существует только ограниченное количество паев, а создание и выпуск новых требует только письменного согласия всех пайщиков.